18—20 марта 2013 г. проходил Академический Форум Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ, CTBTO – eng.).

Форум был организован для университетов, которые готовят как технических специалистов, так и гуманитариев, заинтересованных в продвижении идей о всеобщем запрещении ядерных испытаний. В рамках Форума представители университетов делились опытом преподавания дисциплин и модулей по тематике ДВЗЯИ, а также обсуждали предложения о том, как улучшить процесс сотрудничества между университетами и международными организациями.

Уральский Федеральный Университет был представлен доцентом кафедры ТИМО Е.Б. Михайленко, руководителем Центра исследований и образования в области безопасности и нераспространения.

УрФУ вошел в пятерку стран, в университетах которых преподают курсы о ДВЗЯИ, а также оказался единственным вузом, который работает с дистанционным модулем образовательного портала и командой Подготовительного Комитета ДВЗЯИ, полномасштабно используя ресурсы Организации.

Представители команды ДВЗЯИ передавали привет 43 студентам УРФУ и обещали сделать все от них зависящее для успешного прохождения курса. Совместный образовательный проект длится уже 4 недели и перевалил через экватор.

Проект имеет важное значение для представления о том, как функционируют крупные международные организации.

Подготовительный Комитет ДВЗЯИ проводит конкурсы на стажировки магистрантов в своей структуре.

Информация о ДВЗЯИ

Целью Подготовительного комитета ДВЗЯИ является содействие вступлению Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в силу. Дистанционные курсы Подготовительного комитета ДВЗЯИ организованы в рамках Инициативы по развитию человеческого потенциала. Целью данной Инициативы является профессиональная подготовка экспертов, специалистов и дипломатов, обладающих техническими и правовыми знаниями для продвижения идеи запрещения всех ядерных испытаний.

• 43537580284d0af6fc1112d4.jpg
  • b600f0964a5b5cd40708436d.jpg