Avatar for ksenia_kgm 18 февраля 2013
ksenia_kgm сотрудник

Школа юного международника Департамента МО продолжает собирать талантливых ребят, неравнодушных к мировой политике, дипломатии, международным отношениям и защите в будущем национальных интересов своей страны.

В почти весенний воскресный день 17 февраля состоялось очередное занятие Школы, вновь вместившее и лекцию, и практическую работу.

Цикл лекций преподавателей департамента продолжила тема «Особенности дипломатии и дипломатического этикета стран Востока», которую представила К. Г. Муратшина.

На практическом занятии была проведена игра «Модель заседания Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа». Экспертом выступил зав. кафедрой востоковедения, д.и.н. профессор В. А. Кузьмин. Участники Школы великолепно справились со своими ролями, были представлены очень обстоятельные, содержательные доклады Генерального секретаря и Верховного комиссара ООН по правам человека, а также позиции стран-членов. Как всегда, прения затянулись, а представленные проекты резолюций набрали примерно равное количество голосов «за» и «против», так что, проблема отсутствия консенсуса по этому вопросу в реальной жизни не была решена даже в деловой игре. Но главное – будущим абитуриентам, как мы надеемся, станет пусть немного, но легче и интереснее в бою сначала за успешное поступление, а потом и за свою позицию в политических играх реального мира.

• 10_1.JPG
  • 9_1.JPG