Во второй день II Декабрьских чтений по правам человека «Личность, социум и мир» состоялось заседание секции юных международников по теме «Проблемы демократии и толерантности в современном мире».

В работе секций приняли участие 20 учащихся образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Первоуральского металлургического колледжа.

Перед участниками конференции выступили Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета, доктор политических наук Светлана Игоревна Глушкова, и зав. кафедрой Юнеско прав человека, мира, демократии и толерантности и международного взаимопонимания, доктор исторических наук Ольга Николаевна Богатырева.

Выступления участников конференции проходило в двух секциях: «Проблемы демократии в современном мире» и «Проблемы толерантности в современном мире». Тематика выступлений охватывала различные аспекты данных проблем. Это и «Мультикультурализм: за и против», «Что мы знаем о себе и о других (этническая компетентность)», Модель ученического самоуправления как способ формирования толерантности учащихся», «Толерантность: попытка философского осмысления содержания», «Позиция актора в дипломатии как форма выражения толерантности (на примере дипломатической деятельности А.А.Громыко», «Современная цивилизация в борьбе с терроризмом» и многие другие. Учащиеся показали понимание, осознание значимости данных проблем и предлагали свои пути их решения.

1 место в секции «Проблемы демократии в современном мире» было присуждено Айгуль Гильмановой, учащейся 11 класса гимназии № 108 за доклад «Пакт Риббентропа—Молотова: проблема войны и мира».

2 место получили Ирина Гальцева и Татьяна Кунгурцева, учащиеся 10 класса школы № 43 за оригинальную представление доклада «Позиция актора в дипломатии как форма выражения толерантности (на примере дипломатической деятельности А.А. Громыко)».

3 место разделили учащиеся 11 класса гимназии № 144 Ксения Воронина (доклад «Моделирование путей развития демократии в современной России») и Садакова Валерия (доклад «Проблема становления демократии в современной России»).

1 место в секции «Проблемы толерантности в современном мире» присуждено учащейся 11 класса гимназии № 144 Дарье Фроловой за доклад «Проблема толерантности в национальных отношениях (на примере г.Екатеринбурга и Свердловской области)».

2 место заняли ученицы 9 класса гимназии № 155 Маргарита Вдовиченко, Ирина Процкая, Надежда Грузинова, выступившие с общим докладом «Что мы знаем о себе и о других (этническая компетентность);

3 место занял учащийся 9 класса гимназии № 174 Алексей Щербаков за доклад Мультикультурализм: за и против».

• IMG_3445_1.jpg
  • IMG_3492.jpg