5 декабря УРФУ подписал соглашение с итальянской энергетической компанией ЭНЕЛ.

Выступая на встрече, директор департамента МО отметил, что «нисколько не сожалеет о том, что наши выпускники занимают по количеству второе место в энергетической компании после Уральского энергетического института УРФУ». «Мы заинтересованы в том, чтобы использовать площадки ЭНЕЛ для прохождения практики наших студентов и для участия в образовательных программах ЭНЕЛ в школах».

Официальное коммюнике

Ниже приводится официальное коммюнике о встрече, подготовленное пресс-службой УРФУ.

Новый уровень взаимопонимания

Уральский федеральный университет и «Энел ОГК-5» подписали меморандум об академическом сотрудничестве.

5 декабря Уральский федеральный университет и ОАО «Энел ОГК-5» подтвердили планы по развитию сотрудничества — первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров и генеральный директор «Энел ОГК-5» Энрико Виале подписали меморандум о взаимопонимании в сфере развития академических и культурных связей.

Подписанный меморандум — это шаг на пути к более тесному взаимодействию Уральского энергетического института (УралЭНИН) УрФУ и энергетической компании. В частности, стороны займутся развитием академических и культурных связей. УрФУ — крупнейшее профильное учебное заведение, которое готовит профессиональные кадры для уральской электроэнергетической отрасли. По словам директора УралЭНИН УрФУ Юрия Бродова, 75 % инженеров отрасли — выпускники технического университета (ныне — УрФУ).

«Университет продолжает развитие как ведущий центр подготовки специалистов для быстрорастущей экономики России», — уверен первый проректор Дмитрий Бугров.

Кроме энергетиков, УрФУ поставляет на предприятия «Энел ОГК-5» отлично подготовленных переводчиков. Участие во встрече руководства университета и энергетической компании принял директор департамента международных отношений Института социальных и политических наук УрФУ Валерий Михайленко: «Для нас значимое направление сотрудничества — прохождение студентами практики. Многие из наших выпускников уже работают с вами, а нынешние студенты отрабатывают лексику на предприятиях, что также немаловажно».

«Являясь одним из крупнейших международных инвесторов в России, мы стремимся принимать активное участие в укреплении экономики страны, а также российского электроэнергетического сектора. Эти цели можно достичь, только обратив особое внимание на развитие кадровых ресурсов и формирование общих ценностей с нашими будущими сотрудниками, — заявил Энрико Виале, генеральный директор «Энел ОГК-5». — Наши основные приоритеты в России — обеспечение стабильного энергоснабжения, а также выполнение обязательств в культурной и социальной сферах, в частности, взаимодействие с представителями молодого поколения и воспитание кадров в электроэнергетическом секторе».

Одни из наиболее важных активов итальянской компании Enel в России, такие как Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС, находятся в Свердловской области. В 2011 году Enel ввела в эксплуатацию на Среднеуральской ГРЭС парогазовую установку, работающую по технологиям четвертого поколения, которые позволяют увеличить выработку электроэнергии, а также снизить воздействие на окружающую среду. КПД новой ПГУ составляет порядка 58 %, по сравнению с 35-40 % обычных газовых энергоблоков. В 2011 году Enel также подписала экологическое соглашение с правительством Свердловской области. Данное соглашение предусматривает сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и реализацию среднесрочных и долгосрочных экологических программ на Рефтинской ГРЭС «Энел ОГК-5».

Дмитрий Бенеманский
при содействии пресс-службы ОАО «Энел ОГК-5» в УрФО