14 декабря 2012 г. в Институте социальных и политических наук УрФУ состоялась публичная лекция директора института востоковедения РАН Виталия Вячеславовича Наумкина на тему «Государства Центральной Азии: проблемы безопасности».

О лекторе

В.В. Наумкин – российский историк-востоковед, исламовед, политолог. Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Член научного совета Российского совета по международным делам, президент Российского центра стратегических и практических исследований, главный редактор журнала «Восток-ORIENS», член научного совета при Совете безопасности РФ.

Профессор МГУ, заведующий кафедрой на факультете мировой политики. В 2003 — приглашённый профессор Калифорнийского университета в Беркли. Основными приоритетными работами являются: эволюция современных исламских движений; этнография Южной Аравии; конфликты в государствах СНГ.

С 2005 представляет Россию в «Группе высокого уровня», созданной для выработки программы действий Альянса цивилизаций — политического проекта, который инициировали Испания и Турция для преодоления взаимного непонимания между западной и восточной цивилизациями.

О лекциях

Публичные лекции проводятся в рамках совместного проекта ИСПН УрФУ и Российского совета по международным делам (Москва). Среди важнейших уставных целей РСМД названы проведение исследований по вопросам внешней политики, совершенствование подготовки специалистов в области международной деятельности, организация взаимодействия российских и зарубежных научных организаций по вопросам международных отношений.

Фото: К.Г. Муратшиной; В.И. Михайленко

См. также о лекциии В.В. Наумкина.

• Наумкин (5).JPG
  • Наумкин 3 (6).JPG