Мы радуемся успехам наших выпускников, в т.ч. и потому, что в них заложена какая-то часть нашего труда.

С разрешения Ани выкладываю выдержки из ее письма.

Аня закончила ФМО в 2012 году по направлению регионоведение (Группа Итальянского колледжа. Научный руководитель проф. О.Н. Богатырева, зав. выпускающей кафедрой европейских исследований проф. А.Г. Нестеров).

В период обучения приняла участие в нескольких образовательных программах Итальянского колледжа, в т.ч. сдала сертификационный экзамен ПЛИДА на высочайший уровень С2. Блестяще говорит на итальянском. Автор совместных статей с научным руководителем. Переводчик книг с итальянского языка.

Дорогой Валерий Иванович!
Пишу Вам письмо из затопленного, но прекрасного Рима.
C университетом наконец-то все стабилизировалось, я учусь в магистратуре на Lingue e culture straniere, учу английский и португальский.

Хотелось бы рассказать, что знаний нашего классического университета мне хватает даже, чтобы учиться совсем на другой специальности в Италии. Вчера, например, на паре по Итальянской театральной литературе, чувствовала себя совершенно свободно, разговаривая о сатире Пиранделло удивила преподавателя близким знакомством с драматургией Мандзони и даже оказалась единственной в аудитории, кто слышал и знал о театре Карло Гольдони. Так по всем дисциплинам, которые официально не были нашим профилем - лингвистика, перевод, литература.

Русских студентов очень много - но никого с нашей подготовкой. Я чувствую себя уверенно в любых обстоятельствах и на любых предметах, о знании языка я молчу - у преподавателей вызывает шок, что иностранка спокойно переводит на парах с итальянского на английский и наоборот.

В университете кафедра русского языка просит меня работать у них - помогать им с переводами и статьями на русском языке.

Однако, не все было быстро и просто, что касается поступления, как вы и обещали...

С большой благодарностью и уважением
Анна Перевалова