Великобритания и Франция требуют новых санкций против Ирана, президент Ахмадинежад умело парирует, Пакистан блокируется в голосовании по резолюции с Китаем, а Россия радует взвешенной и ответственной позицией.

В Студенческом научном обществе кафедры ТИМО прошла Модель заседания Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы.

В регионе именно Департамент международных отношений УрФУ осуществляет сотрудничество с Ассоциацией содействия ООН. Студенты активно участвуют в Международных молодежных моделях ООН, и наработан достаточный для развития собственных модельных проектов опыт.

В моделировании приняли участие студенты 3, 4 курсов и магистратуры, преподаватели кафедры, а также, пока в качестве зрителей – ученики Школы юного международника, для которых это стало первым опытом взаимодействия со студентами старших курсов и выпускниками ДМО.

После обсуждения позиций стран-участников заседания началась подготовка проектов резолюции, ни один из которых не был принят по причине применения вето постоянными членами Совбеза. Но – продолжение следует! Надеемся, что на новых заседаниях к СНО присоединятся как студенты младших курсов, так и новые юные международники – будущие абитуриенты.

Асс. кафедры ТИМО К.Г. Муратшина

• Модель СБ ООН (21).jpg