Уважаемый Валерий Иванович, Уважаемые Преподаватели и Дорогие Студенты,

Здравствуйте!

Меня зовут Марина Мурина. Позвольте обратиться к Вам с предложением организации семинара на тему «Россия и Всемирная Торговая Организация: новая роль, перспективы и вызовы».

Прежде всего, хотела бы сказать несколько слов о себе. Я выпускница ф-та Международных Отношений УрГУ 2007 г.

После окончания обучения в нашем университете, я получила степень магистра в МО в University of Sussex в Великобритании и в международной экономике в  Graduate Institute of International and Development Studies в Швейцарии. За это время я также прошла стажировки в Организации Объединенных Наций (Европейской штаб-квартире), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и Министерстве Экономического Развития РФ. В данный момент я работаю в отделе Устойчивой Энергетики, Европейской Экономической Комиссии ООН. Также за последние годы я написала несколько научных статей по экономическим и юридическим аспектам международной торговли.

Теперь перейду к теме семинара. В этой связи, хотела бы отметить, что инициатива проведения таких мероприятий была запущена c одобрения высшего руководства ВТО в 2011 году, с целью повышения осведомленности о международных экономических вопросах среди молодых людей, поощрения их участия в общественных обсуждениях международной политики, что, в свою очередь, может привнести новое видение и идеи в дискуссии.

В сентябре этого года в рамках ежегодного Публичного Форума ВТО, в котором приняло участие более 1000 человек – политиков, дипломатов, бизнесменов, представителей научных кругов и неправительственных организаций, впервые в истории ВТО была проведена сессия «Молодых Послов», на которой, в качестве спикеров, выступало 5 молодых людей, специализирующихся по вопросам международной торговли, из Индии, Бразилии, Австралии, Великобритании и России.

Мне выпала честь быть представителем от России. Итогом данной сессии было принятие решения о том, что каждый из нас будет продолжать инициативу привлечения молодых лидеров к обсуждению вопросов международной торговли и экономического развития в своих странах.

Также хотелось бы отметить, что необходимость подготовки специалистов в этой области была неоднократно озвучена высшими политическими лидерами РФ. Также, факт того, что Россия официально стала членом ВТО всего 4 месяца назад (после более 18 лет переговоров!), еще больше добавляет актуальность необходимости распространения информации о ВТО и роли России в ней для того, чтобы ангажировать молодых людей развиваться, получать опыт и знания в данном направлении. Таким образом, считаю проведения обсуждаемого семинара своевременным и очень полезным.

Хотелось бы подчеркнуть, что мне видится правильным, чтобы это мероприятие носило характер семинара, что само по себе подразумевает интерактивный характер. Мне хотелось бы, чтобы студенты активно участвовали в обсуждениях, делились мнениями и задавали вопросы.

Со своей стороны я готова:

• рассказать о Всемирной Торговой Организации, об ее истории, принципах и функциях;
  • обсудить роль России в международной торговой системе и перспективы, открывающиеся перед нами в контексте нашего членства в ВТО;
  • затронуть вопросы энергетики и торговли энергоресурсам в контексте международных торговых правил.

Также я готова рассказать о:

• своем опыте работы в международных организациях;
  • своем опыте обучения за рубежом;
  • о программах Магистратуры за рубежом и возможностях получения стипендий на обучение;
  • о возможностях прохождения стажировок в международных организациях (правилах подачи заявок, прохождения отбора (прохождения собеседований и написания мотивационных писем) и т.д.), а также какие перспективы такие стажировки открывают для молодых специалистов.

Уверена, что информация, которой я готова поделиться со студентами, может быть интересна не только студентам — международникам, а также экономистам, политологам и социологам. В этой связи, прошу оповестить другие факультеты об этом мероприятии.

Также предлагаю организовать небольшой фото и видео репортаж о семинаре — провести интервью со студентами (1-3 минуты, на английском языке), в которых они могли бы поделиться своими мнениями по следующим вопросам: почему для России необходима интеграция в глобальную экономику; как они видят роль России в качестве члена ВТО, и участие России в качестве полноценного игрока в международной торговой политике; какие направления экономики они видят как наиболее перспективные, и как членство в ВТО может поспособствовать развитию и дальнейшему укреплению этих направлений.

Жду встречи с Вами!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Марина

Письмо опубликовано с разрешения М. Муриной