Пришло печальное сообщение из Рима. На 84-м году после тяжелой болезни скончалась почетный доктор УРГУ проф. Летиция Фиорилло Делло Руссо (Letizia Fiorillo Dello Russo).

Проф. Фиорилло родилась в маленьком городке Оспедалетто неподалеку от Неаполя. Ее отец был какое-то время мэром этого городка. Она любила неаполитанскую культуру. Впервые услышали в ее исполнении потрясающие неаполитанские песни, исполненные низким с хрипотцой голосом.

Ее жизнь, несмотря на родовитое происхождение (баронесса), не была легкой. Она вспоминала голодные военные и послевоенные годы. Многодетной семье стоило большого труда выучить ее в университете.

Летиция Фиорилло Делло Руссо представляла Италию в структурах ЮНЕСКО, в последние годы была Генеральным секретарем организации IUS Primi Viri, работавшей в области прав человека.

В начале 90-х гг. за свой счет она неоднократно приезжала в качестве преподавателя итальянского языка и  литературы.

Она организационно и методически поддерживала создание и развитие Итальянского колледжа «Леонардо».

Дом проф. Фиорилло в Риме был всегда гостеприимно открыт для приезжающих из Екатеринбурга. В нем побывали ученые, руководители города и области, предприниматели, студенты.

Не стало замечательного человека. Мы выражаем глубокое соболезнование сыну Луиджи, родственникам и коллегам по общественным организациям.

Благодарные друзья и соратники.

• Letizia.jpg