Avatar for Evgenia_Ivanova 6 декабря 2012
Evgenia_Ivanova

7—8 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания департамента международных отношений проводит II Декабрьские чтения по правам человека «Личность, социум и мир».

Тема Чтений в этом году «Проблема прав и свобод человека в диалоге культур и цивилизаций».

На конференции ожидается выступление с докладами вице-консула по вопросам культуры, образования и прессы Генерального консульства США Кристины Хейден, консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области И.Н. Литвиновой, заместителя директора ИСПН по науке А.В. Логинова, доктора философских наук, профессора кафедры онтологии и теории познания УрФУ Н. В. Бряник, а также других ученых.

В рамках конференции будут работать следующие тематические секции:

1. Проблема универсальности прав человека: международные, региональные и национальные стандарты.
  2. Права личности и право общественных интересов.
  3. Проблемы реализации и защиты прав и свобод человека.

Пленарное заседание конференции будет проходить в зале Ученого совета, к. 248, ул. Ленина, 51 с 10:00 до 13:00. Секции конференции будут работать в аудиториях 314-а (ул. Ленина, 51), 364-а, 382 (ул. Тургенева, 4) с 14:00 до 17:00.

8 декабря в рамках Чтений будет работать юношеская секция «Проблемы толерантности и демократии в современном мире», в которой примут участие ученики и учителя школ г. Екатеринбурга. С докладом на секции выступит уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Р.И. Мороков.

К участию в конференции приглашаются все желающие!

• 002fkp5w.jpg