7—8 декабря в Уральском федеральном во второй раз состоялись Декабрьские чтения по правам человека «Личность, социум и мир», приуроченные к Международному дню прав человека.

Проведение Чтений в стенах университета становится доброй традицией, которая была заложена и успешно поддерживается кафедрой ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии и международного взаимопонимания департамента международных отношений УрФУ – уникальным для университетов региона структурным подразделением, входящим в международную сеть кафедр ЮНЕСКО.

В этом году конференция была посвящена памяти замечательного человека и ученого, одного из инициаторов и вдохновителей I Декабрьских чтений Дамира Асхатовича Ягофарова, отдавшего много сил развитию и популяризации исследований в области прав человека. О его человечности и любви к своему делу и студентам говорили заведующая кафедрой ЮНЕСКО Ольга Николаевна Богатырева и дочь Дамира Асхатовича Инара Ягофарова, которая прочитала трогательные и проникновенные стихи отца, посвященные студентам.

Чтения начались с пленарного заседания, проходившего в уютном зале Ученого совета, где собрались студенты, магистранты и преподаватели самых разных факультетов и вузов Екатеринбурга, интересующиеся проблемами толерантности и защиты прав человека.

Приветственными словами заседание открыли Советник Первого проректора УрФУ, член-корреспондент РАН Владимир Евгеньевич Третьяков и директор департамента международных отношений, профессор и учредитель кафедры ЮНЕСКО в УрГУ Валерий Иванович Михайленко.

Вторые по счету Декабрьские чтения не только в очередной раз подтвердили свой высокий уровень, но и продемонстрировали междисциплинарную направленность, показав многогранность проблематики прав человека.

С философских позиций о правах человека и толерантности говорили профессор кафедры онтологии и теории познания Надежда Васильевна Бряник и заместитель директора ИСПН по науке Алексей Валерьевич Логинов, доклады которых своим особым ракурсом и глубиной постановки проблем вызвали живой интерес у студентов-международников и юристов.

Следующие докладчики перешли от теории к практике, рассказав участникам конференции о различных аспектах функционирования важных правовых институтов, призванных защищать и способствовать реализации прав человека. Консультант Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Ирина Николаевна Литвинова говорила о проблемах становления и развития института региональных уполномоченных по правам человека в России.

Об особенностях работы Европейского суда по правам человека и его роли в защите прав и свобод граждан России участникам конференции поведала Марина Евгеньевна Гимгина, доцент Уральской Государственной Юридической академии.

Но, пожалуй, самым запоминающимся стало выступление студента четвертого курса департамента международных отношений Дениса Гуляра, который вместе с другими студентами-международниками придумал и претворил в жизнь социальный проект «Глобальный разум», реализованный в рамках кампании по поддержке кандидатуры Екатеринбурга на право проведения «ЭКСПО-2020». Денис рассказал о своей поездке в Намибию, где участники проекта работали с детьми из бедных семей, которым не знакомы даже самые элементарные, с точки зрения жителей развитых стран, блага цивилизации.

Чтения продолжились работой в секциях. Участники бурно и оживленно обсуждали самые различные аспекты проблем толерантности и прав человека в современном мире. По итогам работы секций были определены лучшие выступления и доклады.

В секции «Проблема универсальности прав человека: международные, региональные и национальные стандарты» лучшим был признан доклад студентки третьего курса департамента международных отношений, направление «Востоковедение» Дарьи Маршук, в секции «Права личности и право общественных интересов» наибольший интерес вызвало выступление Евгения Зевакова, студента Института Юстиции УрГЮА, а в секции «Проблемы реализации и защиты прав и свобод человека» лучшим стал доклад Дмитрия Плеханова, студента третьего курса департамента международных отношений, направление «Востоковедение».

Поздравляем победителей!

В качестве приза они получают право опубликовать свои доклады в электронной версии Российского юридического журнала.

Кроме того, специальным призом было отмечено выступление студентки четвертого курса департамента международных отношений, направление «Международные отношения», Юлии Заец, которая получает в подарок «Философский словарь по правам человека».

Поздравляем Юлию!

• IMG_3459.jpg
  • DSC00562.JPG
  • DSC00563.JPG
  • DSC00543.JPG
  • DSC00536.JPG
Avatar for amix спустя 211 дней (9 июля 2013)
amix сотрудник

По итогам опубликован сборник материалов.