C 21 по 23 ноября в Университете Кордовы (Испания) проходит первая встреча консорциума европейских университетов, выигравших проект ТЕМПУС «HUMAN Security (environment, quality of food, public health and society) on Territories Contaminated by Radioactive Agents».

В консорциум вошли 19 участников – 5 университетов из Европейского Союза (Университет Кордовы, Университет Пармы, Университет Уппсалы, Университет Флоренции, Университет Риги) и по четыре из каждых следующих партнерских стран (РФ, Украина и Белоруссия), а также 1 НГО и 1 исследовательский центр.

Действие проекта рассчитано на 3 года, его суммарная стоимость составляет более 1,362 млн. евро.

Из российских вузов в проект вошли Воронежский государственный университет, Челябинский государственный университет, Тюменская государственная медицинская академия и Уральский федеральный университет.

УРФУ представлен кафедрой ТИМО благодаря исследованиям и преподаванием дисциплин в области глобальной и региональной безопасности, проблем нераспространения. Персонально в штаб проекта вошли зав. кафедрой В.И. Михайленко, ведущие исследователи по тематке проекта доц. Д.И. Победаш и доц. Е.Б. Михайленко.

Мы участвуем в пятой рабочей группе «Политические и социальные науки: Безопасность человека и общество». В нашу исследовательскую группу вошли Университет Кордовы, Киевский международный университет, Белорусский государственный университет и УРФУ.
НОУ «Информационно-образовательный центр атомных городов Урала» привлечен в качестве эксперта.

Основной целью проекта является создание самостоят ельных магистерских программ и развитие междисциплинарных связей в рамках магистерских и PHD программ, сфокусированных на проблемах гуманитарной безопасности населения, проживающего на территориях подверженных радиоактивному загрязнению.

Итогом сотрудничества должно стать внедрение 1-2-х годовых магистерских программ (60-120 кредитных единиц ECTS).

В рамках междисциплинарных программ будут разработаны общие для всех модули курсов.

Список возможных общих модулей:

• Исследования и инновационная деятельность;
  • Имплементация Болонского процесса в вузах- партнерах
  • Концепции гуманитарной безопасности
  • Окружающая среда, качество питания и общественное здоровье как компоненты гуманитарной безопасности
  • Гуманитарная безопасность и общество
  • Международное законодательство в области окружающей среды

Программа предусматривает оказание необходимой ресурсной поддержки преподавателям через создание ресурсных центров в каждом университете. После разработки междисциплинарных программ планируется вовлечение магистрантов и аспирантов в проект. Уже в 2013 году лучшие магистранты будут отобраны для обучения с 2014 г. в экспериментальной «переходной» магистерской программе. Лучшие магистранты получат возможность обучаться в университетах ЕС. Их магистерские диссертации будут защищаться в европейских университетах. Преподавание будет вестись преподавательской командой, разработавшей новые курсы.

Будет создана доступная электронная библиотека, в которой планируется выставить результаты реализации проекта. Планируется издание Newsletter, публикации статей в специализированных журналах, издание учебно-методических пособий, проведение конференций, летних школ и презентаций. Запланированы две летние школы для преподавателей и студентов.

22 ноября запланировано посещение Хранилища ядерных отходов «Эль Кабрил».

• IMG_6485.jpg
  • IMG_6493.JPG