В пятницу 16 ноября состоялась встреча студентов и магистрантов направления «международные отношения» с  директором Офиса по отношениям с Россией Госдепартамента США Дэвидом Костеланчиком (David Kostelancik), который прибыл в столицу Урала с коротким визитом.

Встреча проходила в режиме живой и увлекательной беседы, в ходе которой обсуждались различные вопросы двусторонних отношений США и России. Господин Костеланчик задал тон дискуссии, рассказав участникам встречи о наиболее успешных и проблемных областях российско-американского взаимодействия и о том важном месте, которое они занимают во внешней политике США.

Студенты и магистранты активно вступили в обсуждение затронутых тем, проявив особый интерес к проблемам экономического и политического сотрудничества между странами, а также политике США в различных регионах мира. Господин Костеланчик подробно ответил на вопросы, касавшиеся интересов США и России в Афганистане, на Кавказе и Ближнем Востоке, сотрудничества в области противодействия терроризму, проблемы отмены поправки Джексона-Вэника, гуманитарных интервенций и многих других тем.

Во встрече принял участие политический и экономический советник Генерального Консульства США в Екатеринбурге Джон Дж. Рутерфорд.

По итогам встречи г-н Костеланчик отметил высокую эрудицию студентов ДМО и умные вопросы.

Департамент международных отношений выражает благодарность господину Костеланчику за открытую и увлекательную дискуссию, а также Генеральному консульству США в Екатеринбурге за участие в организации встречи.

Е. Иванова, К. Веретенников.

• Госдеп IMG_1165.JPG
  • Госдеп IMG_1164.JPG