9 ноября на заседании Ученого совета директор ИСПН М.Б. Хомяков объявил благодарность ведущему инженеру кафедры ТИМО Ларисе Владимировне Ольховой в связи с завершением ее работы в специализированном учебно-методическом кабинете департамента международных отношений.

Ниже публикуем текст благодарственного письма:

В связи с завершением работы в Уральском Федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина ведущего инженера кафедры теории и истории международных отношений Ларисы Владимировны Ольховой объявляю ей благодарность за большой вклад в развитие науки и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Ольховая Лариса Владимировна родилась 5 сентября 1933 года. В 1957 году окончила исторический факультет Уральского государственного университета, владеет немецким, английским и латинским языками.

С 1957 по 1960 год работала лаборантом кафедры истории СССР УрГУ, затем училась в аспирантуре под руководством выдающегося историка В.В. Адамова и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Мелкая промышленность Урала в начале ХХ века (1905—1913 гг.)».

Как исследователь Лариса Владимировна внесла огромный вклад в отечественную науку, занимаясь изучением проблем многоукладности российской экономики, социально-экономической и политической истории Урала и России, экономического положения трудящихся и рабочего движения в дореволюционный период. В качестве педагога она проработала четыре десятилетия на кафедре отечественной истории, читая лекционные курсы по Отечественной истории XIX — начала ХХ века. В памяти выпускников исторического факультета она оставила заметный след как требовательный, умный преподаватель, отлично знавший свой предмет, и умело его преподававший.

После ухода на пенсию в 1994 году Лариса Владимировна работала библиотекарем в Областной библиотеке имени В.Г. Белинского, а затем в качестве ведущего инженера кафедры теории и истории международных отношений.

Лариса Владимировна внесла огромный вклад в систематизацию фондов, каталогизацию книг кабинета факультета (департамента) международных отношений. После переезда кабинета в помещения на Тургенева, 4 она в прямом смысле этих слов на собственных руках перенесла все книги, расставила и систематизировала их. Как отличный знаток фонда источников и литературы Л.В. Ольховая консультировала студентов, аспирантов и преподавателей.

Л.В. Ольховая награждена медалью Ветеран труда, Почетной грамотой Губернатора Свердловской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, и почетными грамотами университета.

Мы, преподаватели, сотрудники, студенты департамента МО, присоединяемся к поздравлениям, сердечно благодарим Ларису Владимировну за честный труд и желаем крепкого здоровья.

На фото: Л.В. Ольховая и Т.П. Буханова

• Т.П. Буханова и доцент Л.В. Ольховая.jpg