На сайте УРФУ выставлена следующая информация об организации студенческих обменов, осуществляемых через Международный отдел УРФУ.

См. ссылку: http://urfu.ru/international/exc0/exch0/.

Студенческий обмен

Участие в обменной программе подразумевает, что студент проходит бесплатное обучение (бесплатно только обучение, прочие расходы студент покрывает самостоятельно) в университете-партнере УрФУ в течение 1-го семестра (реже — года) по своей специальности. После возвращения студенту перезачитывают предметы, пройденные в иностранном вузе, если они совпадают с его учебным планом.

Для того чтобы принять участие в обмене, необходимо пройти конкурсный отбор. Основными критериями отбора являются: знание языка преподавания (в основном, это английский), хорошая успеваемость и отсутствие «хвостов», ответственность и обучение на 3-5 курсе/в магистратуре (не младше).

Участие

1. Выберите программу в одном из вузов - партнеров УрФУ.
  2. Заполните онлайн-заявление.
  3. Принесите в Центр международного сотрудничества следующие документы:
    1. Копия зачетки (на русском языке);
    2. Резюме и мотивационное письмо (почему должны поехать именно вы) на английском языке;
    3. Рекомендация заведующего кафедрой;
    4. Языковой сертификат (любой, если есть). Если нет, проходите собеседование на иностранном языке при подаче всех документов.

Дедлайн для весеннего семестра 2012/2013:

Финляндия
все остальные страны

Пройдите по ссылкам ниже, чтобы узнать подробную информацию об имеющихся программах обмена. Внимательно поизучайте сайты вузов:

• Австрия
  • Германия
  • Китай
  • Финляндия
  • Франция
  • Чехия

Посмотрите еще информацию о том, как съездить куда-нибудь фримувером!

Студенты ВШЭМ могут обращаться в Международный отдел ВШЭМ УрФУ.

По обмену можно съездить и со стипендией по Erasmus Mundus Triple I, Erasmus Mundus MULTIC, Erasmus Mundus Eranet. Подача заявок в декабре 2012 на 2013/2014 учебный год.