Студенты магистратуры по направлению «Международные отношения» программа «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» приняли участие в VII Международной научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии в атомной отрасли» 16—17 октября 2012 года в Новоуральске.

Конференция была организована Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Новоуральским технологическим институтом НИЯУ МИФИ при содействии Администрации Новоуральского ГО, Центра исследования проблем нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS MIIS), Департамента энергетики США (DOE), Шведского управлением по радиационной безопасности (SSM).

Студенты Департамента международные отношения участвовали в третьей Секции «Безопасность и противодействие терроризму, ядерная безопасность и нераспространение. Технологии ядерного цикла» под председательством д.ф.н. Дронишенеца Н.П. На конференции были представлены два студенческих доклада «Формирование системы экспортного контроля ФРГ» (Кудрявцева О.Е., 2 год обучения) и «Политика Израиля в отношении Подготовительной комиссии по Договору о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний» (Яхина П.А., Долинова М.В., Евстигнеева О.А., Лазарев С.С., Обухов Е.И.).

Участники конференции получили возможность не только представить свою позицию по вопросам нераспространения ОМУ, но и участвовать в дискуссиях со своими коллегами из Новосибирска, Тюмени, Снежинска и др. городов Урала и Сибири.

Сотрудничество между студентами и преподавателями вузов Урала и Сибири осуществляется в рамках совместного проекта «Сообщество Исследователей Нераспространения Урала и Сибири» (СИНУС). Научное руководство тематикой нераспространения ОМУ в УрФУ в Департаменте международные отношения осуществляется к.и.н., доцентом Д.И. Победашем и к.и.н. Е.Б. Михайленко.

• IMG_8542.jpg
  • IMG_8588.jpg