20—21 сентября 2012 г. в Институте социальных и политических наук УрФУ состоятся публичные лекции и встречи с одним из авторов энергетической стратегии Китая профессором Ся Ишанем.

Профессор Ся является директором Центра исследования энергетических стратегий Китая в Пекине и советником правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В настоящее время Ся Ишань занимается вопросами энергетической политики КНР. Одним из последних проектов, в которых принимал участие профессор Ся, стало Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере между Китаем и Россией, подписанное в апреле 2009 года.

20 сентября

В зале Ученого совета (ул. Ленина, 51) Ся Ишань проведет публичные лекции по следующим актуальным политическим и экономическим темам:

13:00—14:00
ШОС и проблема стабильности Центрально-азиатского региона;
15:00—16:00

Лекции являются открытыми и их могут посетить все желающие.

21 сентября

С 19:00 до 20:00 профессор Ся Ишань примет участие в дискуссии со студентами и преподавателями института Конфуция. Тема дискуссии: Модель развития китайской экономики, ее перспектива и экономическое сотрудничество РФ и КНР.

Общая информация

Публичные лекции проводятся в рамках совместного проекта ИСПН УрФУ и Российского совета по международным делам (Москва). Среди важнейших уставных целей РСМД названы проведение исследований по вопросам внешней политики, совершенствование подготовки специалистов в области международной деятельности, организация взаимодействия российских и зарубежных научных организаций по вопросам международных отношений.

В следующие месяцы в Институте социальных и политических наук продолжатся публичные лекции и встречи со значимыми отечественными и зарубежными учеными.

Студенты направления международные отношения, принявшие участия во всех мероприятиях РСМД, по окончанию могут получить зачет по факультативу «Актуальные проблемы современности».
Заявку подать на кафедру ТИМО.