Путь в Индию открыт: Уральский федеральный университет посетил посол Индии в РФ и делегация индийских артистов

Источник — заметка на сайте УРФУ.

Вечер индийской культуры, прошедший 5 сентября в актовом зале университета на пр. Ленина, 51 — часть трехдневной программы визита посла Индии в Екатеринбург.

Индийский посол в РФ Аджай Малхотра, его супруга Ира Малхотра, а также сопровождающие их советник посла по образованию Раджив Сингхва и замдиректора индийского культурного центра при посольстве Санджай Веди встретились с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым, а после стали гостями вечера индийской культуры, устроенного делегацией индийских артистов.

«Для нас большая честь — принимать в УрФУ столь представительную делегацию из дружественной Индии», — перед началом концерта обратился к полному зрительному залу Виктор Анатольевич. «Мир индийской культуры, философии, искусства огромен. На сегодняшний концерт пришли люди, которых вдохновляет Индия, и для многих этот вечер, возможно, станет откровением, для кого-то — толчком к очень серьезному изучению целого архипелага индийской культуры. Кто-то из вас, возможно, станет настоящим профессионалом в области истории и культуры Индии. А возможности для такого роста появятся: после сегодняшнего визита в УрФУ станут приезжать читать лекции преподаватели из университетов Индии. В УрФУ также появится индийский центр, в котором будет разнообразная современная литература и видеоматериалы. И наши студенты уже в этом году получат возможность поехать учиться в Индию за счет индийского правительства. А в ближайшее время среди наших международных партнеров появятся один или два известных индийских университетов», — поделился планами ректор УрФУ.

Визит посла Индии в РФ знаменателен тем, что в этом году исполняется 65 лет с начала установления дипломатических отношений между Индией и Россией. Приехав в ведущий вуз уральского региона, Аджай Малхотра выказал полную готовность сотрудничать с УрФУ, и предоставлять уральским студентам возможность обучаться в ведущих вузах Индии.

Открытый диалог с Индией: Посол Индии в России обсудил вопросы культуры и образования с ректором УрФУ

Источник — заметка на сайте УРФУ.

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в Российской Федерации Аджая Малхотра стал знаковым событием для Уральского федерального университета, уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Теперь в университете займутся созданием индийского культурного центра. Кроме того, академические связи между УрФУ и индийскими университетами станут более тесными.

Приезд господина посла в университет ознаменовался началом Дней Индии в УрФУ. «Индия — страна с удивительной, многогранной культурой», — делятся впечатлениями студенты федерального университета. По словам первого проректора УрФУ Дмитрия Бугрова, в вузе немало поклонников Индии, поэтому вопрос о создании культурного центра стал одним из основным на встрече посла республики и ректора университета.

Создавать центр было решено с индийского уголка, а начало ему положил сам посол, передав университету несколько уникальных изданий об Индии.

— Индия сегодня динамично развивается. Это большой образовательный рынок, и мы как университет, который претендует на звание мирового и уже становится таким, заинтересованы в сотрудничестве, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Нашим индийским партнерам мы предлагаем ряд магистерских программ по изучению России, например Russian Studies, которая читается на английском языке.

Аджай Малхотра отметил, что такая программа была бы интересная студентам из Индии, также как и другие формы сотрудничества.

У УрФУ имеется бессрочное соглашение о сотрудничестве с университетом Дели Южный Кампус (University of Delhi South Campus), подписанное в феврале 2011 года. Установлены общие принципы сотрудничества: обмен информацией, академический обмен, способствование совместным проектам.

С 1 октября 2012 г. в УрФУ на кафедре экспериментальной физики Физико-технологического института будут проводиться совместные исследования по спектроскопии гемовых белков с участием индийского аспиранта Амита Кумара, получившего грант немецкого фонда, под руководством главного научного сотрудника М.И. Оштраха.

Кроме того, с 15 сентября по 5 октября профессор из университета Хайдарабада Маджети Прасад будет участвовать в совместных исследованиях на кафедре физиологии и биохимии растений Института естественных наук по теме «Физиолого-биохимические механизмы устойчивости растений к техногенному загрязнению».

— Ваш визит послужит популяризации Индии, равно как и позволит установить прочные образовательные и научные контакты с вашей страной, — обращаясь к послу, заявил Виктор Кокшаров.

В свою очередь Аджай Малхотра выразил признательность руководству университета за оказанный прием, и заметил, что индийские студенты не бояться уральского климата — ежегодно несколько тысяч человек из Индии проходят обучение не только в столичных вузах, но и в Твери, Смоленске, Архангельске, Казани и Владивостоке.

Считаясь одним из лучших в стране центров по изучению русского языка как иностранного, Уральский федеральный университет также будет привлекать студентов из Индии, которые бы хотели поближе познакомиться с русской культурой, историей, экономикой или получить высшее образование в России.

P.S. Директору департамента МО ректор поручил подготовку документов по открытию Индийского центра в УРФУ.