6—7 июля 2012 года Кафедра им. Жана Монне при Факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета проводит вторые интенсивные курсы «Европейский союз и отношения России и ЕС сегодня».

Нынешняя встреча посвящена вопросу модернизации в отношениях Москвы и Брюсселя, Партнерству ради модернизации 2010 г., его первым политическим и экономическим итогам, а также перспективам модернизации в контексте внутренних процессов России и Евросоюза и взаимоотношений двух партнеров.

Курсы проходят в формате лекций, дискуссий и ролевых игр, направленных на прояснение как концепции модернизации, так и практики взаимодействия на официальном многостороннем и двухстороннем уровнях, а также параметров подачи заявок и реализации совместных проектов России и Евросоюза в контексте модернизации.

Занятия проводит профессор им. Ж. Монне, доцент кафедры европейских исследований, к.п.н. Т.А. Романова.

Если Вы чувствуете потребность расширить свои знания о Европейском союзе, получить ответы на интересующие Вас вопросы о единой Европе, если Вам предстоит работать с европейскими партнерами над проектом или Вы хотите узнать об опыте отношений России и стран ЕС в контексте модернизации, эти курсы для Вас.

Курсы проводятся для представителей бизнеса, правительственных структур Северо-Запада и неправительственных организаций, для журналистов, преподавателей, учителей, студентов и других заинтересованных лиц.

Курсы бесплатны. Финансирование проезда и проживания иногородним участникам не предоставляется.

Узнать дополнительную информацию можно:

Для участия в курсах заполните анкету, размещенную на сайте http://euactive.ru, и отправьте ее по электронной почте на адрес jeanmonnet-chair@mail.sir.edu до 24 июня 2012 года.

Занятия пройдут в помещении Факультета международных отношений СПбГУ: ул. Смольного 1/3, 8 подъезд (помещение Смольного собора).

Продолжительность: 6—7 июля, всего 16 академических часов, время занятий будет уточнено по согласованию с участниками.