Сайт Promoitalia опубликовал интервью о пребывании профессора Миланского университета Алессандро Витале в ИСПН (с 8 по 15 мая он читал у нас лекции).

Ниже мы приводим копию текста.

Профессор Миланского университета А. Витале читает лекции уральским студентам

С 7 по 16 мая 2012 г. в Институте социальных и политических наук УрФУ профессор Миланского университета Алессандро Витале прочитает студентам лекции по методологии международных отношений, внешней политике и другим темам международной и региональной политики. Лекции проводятся на итальянском, английском и русском языках.

О новом проекте рассказывает директор департамента (факультета) международных отношений Института социальных и политических наук Уральского Федерального университета В.И. Михайленко:

— В настоящее время университет имеет возможность приглашать профессоров из-за рубежа читать лекции уральским студентам. В рамках этой программы и состоялся визит профессора Витале из Миланского университета. Думаю, что нашим студентам будет важно сопоставить уровень тех дисциплин, которые даем мы, с тем, что дает Миланский университет. Профессор Витале – уникальный человек, мы знакомы с ним уже лет 15. Впервые он был приглашен в Россию на летнюю школу в конце 90-х, так что хорошо знает не только Россию, но и русский язык. Несколько лет назад он написал книгу об истории Еврейской автономной области, которую даже у нас, в России, знает далеко не каждый.

Лекции, которые читает профессор Алессандро Витале в эти дни для наших студентов, посвящены теории внешней политики – как изучать внешнюю политику в теоретическом плане. Для чего это важно? Важно для того, чтобы можно было опираться на теорию, а теория – это продукт человеческого ума, это обобщение неких общих закономерностей, но вместе с тем она дает возможность понять, что нужно, а чего не нужно делать. Например, нашим специалистам нужно знать, в каком направлении развивается то или иное государство, какие технологии использует, понимать, насколько прогнозируем политический режим той или иной страны и т.д.

У нас прекрасно развивается сотрудничество с Флорентийским университетом, сегодня 8 наших студентов проходят обучение во Флоренции. Установились контакты с университетом г. Бергамо, в котором студенты изучают русский язык. Поэтому мы надеемся, что не только наши студенты будут обучаться в Италии, но и итальянские студенты смогут проходить обучение в нашем университете.

В настоящее время наши студенты участвуют в программе E-Twinning совместно с институтом Бергамо. Программа эта начиналась с интернет общения, с пресс-конференций, а потом переместилась на уровень индивидуального общения. Личное и виртуальное общение помогали студентам установить контакты друг с другом, поддерживать эти контакты, находить общие темы для обсуждения. Вот, например, сейчас, итальянские ребята читают произведения русского писателя Чехова, а наши ребята должны были познакомиться с творчеством итальянского писателя и драматурга Верга. Я стал искать книги Верга на русском языке и нашел одну книгу, изданную в 1980 году, пожелтевшую от времени, но совершенно нетронутую читателем. Видно, что эти 30 лет она где-то пролежала невостребованная. Ее не читали, потому ч то у нас, в России, этот автор малоизвестен. Программа помогает молодым узнавать и открывать для себя новых авторов, знакомиться с новыми сюжетами, поднимать новые темы. Я думаю, что интернет-общение – это важная часть сегодняшней жизни общества и его культуры, образования.