Сотрудничество с Италией в рамках образовательных проектов

1. Заключен рамочный Договор о сотрудничестве между УРФУ и Университетом Бергамо (Италия). Идет работа над приложениями к договору, в которых будут конкретизированы формы и предмет сотрудничества.
  2. 19—21 марта 2012 г. в Бергамо состоялся семинар на тему «Россия-Италия: интернационализация профессионального образования и методология обучения». Семинар финансировался Министерством общего и университетского образования и исследований Италии (MIUR). Организатором был партнер Итальянского колледжа «Леонардо» по программе «Е-Твиннинг» Технический институт Дж. Кваренги Бергамо. На семинаре обсуждались формы и методы распространения итальянского языка в России и русского в Италии. В Италии насчитывается свыше 50 учебных заведений школьного и среднего профессионального образования, в которых изучается русский язык. Итальянский колледж «Леонардо» является единственным в Российской Федерации учебным подразделением, которое по своему статусу адекватно итальянским партнерам. Выступивший на семинаре директор департамента МО и директор колледжа «Леонардо» УРФУ В.И. Михайленко поделился опытом распространения итальянского языка в общеобразовательных учреждениях, обратил внимание на сложности и проблемы, связанные с этим.
  3. В конце июня 2012 г. состоится поездка учащихся колледжа «Леонардо» в Бергамо в рамках продолжающегося проекта «Е Твиннинг». Дата согласовывается.
  4. Определены итальянские партнеры для двух школ Екатеринбурга, находящихся в проекте распространения итальянского языка. Идет работа над конкретизацией сотрудничества.
  5. С 12 апреля по 30 июня ожидается приезд первого стажера из университета Бергамо Николе Канклине сроком до конца июня. Планируются ее встречи как носителя итальянского языка со студентами ДепМО.
  6. В июле планируется поездка студентов, изучающих итальянский язык, на обучение в университет Бергамо. Поездка планируется на 3 недели, объем итальянского языка – 25 часов в неделю. Партнеры колледжа «Леонардо» продолжают работать над минимизацией расходов на проживание и питание. Ориентировочная стоимость проезда, проживания, питания и обучения составит 2150 евро. Для студентов направления «международные» отношения обучение в Бергамо пройдет в рамках лингвистической практики. Для студентов других направлений этот вопрос будет согласовываться с руководителями направлений.
  7. С 7 мая по 16 мая 2012 г. в ИСПН прибывает профессор Миланского университета Алессандро Витале, который прочитает лекции по методологии международных отношений, по другим темам международной и региональной политики. Лекции планируются на итальянском, английском и русском языках.
  8. 2 апреля в 19:00 в Итальянском колледже «Леонардо» состоится организационное собрание для тех, кто собирается сдавать экзамены на сертификат Общества Данте Алигьери (Италия). Экзамены пройдут 18 мая в Екатеринбурге на основе материалов, присланных из центра в Риме, и затем их результаты будут высланы в сертификационный центр в Риме на проверку и для оценки. Сертификат официально признается четырьмя итальянскими министерствами, включая МИД, и является важным для тех, кто планирует обучение в Италии и работу в российско-итальянских фирмах, а также для тех, кто хотел бы проверить уровень своих знаний. Обращаться к преподавателю Т.В. Томаришиной или по тел. 371-22-21.
  9. В данный момент на обучении во Флорентийском университете сроком семестр находится группа студентов ДепМО в количестве 8 студентов. В первом семестре прошли обучение в этом университете еще 4 наших студентов.
  • Семинар в Бергамо (1).JPG