День РСМД в ИСПН

26 апреля 2012 года в рамках международной конференции «Россия и Центральная Азия на пороге XXI века» состоялась презентация Российского Совета по международным делам.

Открыл встречу директор ИСПН, проректор УрФУ М.Б. Хомяков, который обратил внимание на то, что УРФУ входит в четверку университетов, являющихся коллективными членами РСМД. Сотрудничество с РСМД открывает новые возможности, новый ресурсный потенциал, прежде всего, для студентов департамента международных отношений.

Об уставных задачах, текущей деятельности РСМД и проектах рассказали Программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, его заместитель Т.А. Махмутов, Координатор работы с университетами Т.С. Богдасарова. В ходе пленарного заседания и во время презентации Летней школы, которая будет проходить на базе «Иволга» вблизи Екатеринбурга, состоялась оживленная дискуссия относительно форм работы РСМД. В частности, обсуждался вопрос об участии работодателей в работе летних школ, о введении специальных программ по обучению в написании письменных работ. Руководство РСМД рассматривает подобные встречи как прямую и обратную связь Совета с теми, к кому обращена непосредственная деятельность.

В рамках презентации РСМД состоялся «круглый стол» по проблемам Центральной Азии. В нем приняли участие известные московские эксперты:

А.А. Казанцев
Директор Аналитического центра МГИМО(У) МИД РФ
Е.М. Кузьмина
Руководитель Сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований ИЭ РАН
А.В. Власов
Генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова
А.В. Зульхарнеев
Директор образовательной программы, координатор проекта «Безопасность в Центральной Азии и Россия» ПИР-Центра

а также преподаватели ДепМО А.С. Бурнасов, К.Г. Муратшина, А.В. Лямзин.

По итогам проведенного мероприятия Программный директор РСМД И.Н. Тимофеев положительно оценил пребывание делегации в УРФУ.

Справка

Несмотря на то, что РСМД сотрудничает со всем УРФУ и ИСПН, в значительной мере РСМД «заточен» под студентов, магистрантов и преподавателей департамента международных отношений.

Программа действий РСМД для нас:

1. Циклы лекций авторитетных экспертов в области МО и дипломатов. В июне ожидается приезд Дмитрия Тренина, директора Московского Центра Карнеги,
  2. Летняя школа РСМД (ее презентация состоится 26 апреля).
  3. 26 апреля — «круглый стол» по ситуации в Центральной Азии.
  4. Договорились с Гл. ред. Ф. Лукьяновым о проведении конкурса эссе для студентов, магистрантов «Россия в Азии: модели стратегического поведения». Лучшее эссе будет опубликовано в журнале «Россия в глобальной политике».

В приложении найдете программу на 26 апреля. Приглашаются все желающие. Зал Ученого совета, пр. Ленина, 51.

В ближайших планах сотрудничества ИСПН с РСМД – проведение летней школы в августе 2012 г., участие наших молодых ученых в конкурсе «Глобальные перспективы 2012».

В апреле и мае 2012 года Институт социальных и политических наук организует в Уральском Федеральном университете «Дни Российского Совета по международным делам (РСМД)».

РСМД был учрежден распоряжением Президента Российской Федерации от 2 февраля 2010 года. Его учредителями заявлены Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, Интерфакс. Уральский Федеральный университет вошел в Партнерство РСМД одним из первых юридических лиц. Президентом РСМД избран Иванов Игорь Сергеевич — Профессор МГИМО (У) МИД России, занимавший пост министра иностранных дел РФ в 1998—2004 гг.

Среди важнейших уставных целей РСМД названы проведение исследований по вопросам внешней политики, совершенствование подготовки специалистов в области международной деятельности, организация взаимодействия российских и зарубежных научных организаций по вопросам международных отношений.
Содействие укреплению мира, формированию в России и за рубежом общественного мнения в пользу преодоления конфронтационной парадигмы международных отношений является одной из важнейших задач в деятельности РСМД.

РСМД осуществляет практически все возможные в этой области виды деятельности: проводит научные конференции, ведет исследования, издает научную продукцию, проводит конкурсы и т.д.
Из недавних мероприятий выделяется конференция, проведенная 23 марта 2012 г. с участием Президента РФ Д.А. Медведева, «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность».

Сотрудничество РСМД и ИСПН открыл цикл лекций и встреч 18 и 19 апреля 2012 г. с участием члена РСМД, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Лукьянова Федора Александровича.

Следите за информацией на сайтах РСМД и департамента международных отношений.

• IMG_0012.JPG
  • IMG_0010.JPG