График встреч в ИСПН

Ленина, 51, зал Ученого совета
Вход свободный для всех желающих встретиться с Ф. Лукьяновым

Справка: Ф.А. Лукьянов

Сотрудничество РСМД и ИСПН открывает цикл лекций и встреч, которые пройдут 18 и 19 апреля 2012 г. с участием члена РСМД, Главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Лукьянова Федора Александровича.

Ф.А. Лукьянов является одним из востребованных и авторитетных современных экспертов по различным аспектам международных отношений и внешней политики России. Он известен как колумнист ряда интернет изданий, в т.ч. «Газета.ру» и «ИноСМИ.ру».

В период пребывания в ИСПН УРФУ Ф.А. Лукьянов проведет лекции на тему «Специфика отношений России, Китая и США в Центральной Азии» и мастер-классы для студентов, магистрантов и аспирантов. Следующее мероприятие с участием РСМД состоится 26 апреля в рамках международной конференции «Россия и Центральная Азия на пороге XXI века». Это будет презентация РСМД в Уральском Федеральном университете.
Кроме того, в ближайших планах сотрудничества ИСПН с РСМД – проведение летней школы в августе 2012 г., участие наших молодых ученых в конкурсе «Глобальные перспективы 2012».

Справка: РСМД

В апреле и мае 2012 года Институт социальных и политических наук организует в Уральском Федеральном университете «Дни Российского Совета по международным делам (РСМД)».

РСМД был учрежден распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года. Его учредителями заявлены Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, Интерфакс. Уральский Федеральный университет вошел в Партнерство РСМД одним из первых юридических лиц. Президентом РСМД избран Иванов Игорь Сергеевич — Профессор МГИМО (У) МИД России, занимавший пост министра иностранных дел РФ в 1998—2004 гг.

Среди важнейших уставных целей РСМД названы проведение исследований по вопросам внешней политики, совершенствование подготовки специалистов в области международной деятельности, организация взаимодействия российских и зарубежных научных организаций по вопросам международных отношений.
Содействие укреплению мира, формированию в России и за рубежом общественного мнения в пользу преодоления конфронтационной парадигмы международных отношений является одной из важнейших задач в деятельности РСМД.

РСМД осуществляет практически все возможные в этой области виды деятельности: проводит научные конференции, ведет исследования, издает научную продукцию, проводит конкурсы и т.д.

Из недавних мероприятий выделяется конференция, проведенная 23 марта 2012 г. с участием Президента РФ Д.А. Медведева, «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность».

Следите за информацией на сайтах РСМД и департамента международных отношений.