4—5 мая 2012 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в рамках XXII Международного межвузовского студенческого фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном» состоится Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция с международным участием «Технологии формирования толерантного сознания и профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде».

Цели

• определение места и роли молодежи в процессе социальных изменений России на современном этапе развития;
  • продвижение идей формирования общероссийских ценностей, гражданского согласия и солидарности в молодежной среде в условиях мультикультурного общества;
  • образование и самообразование студентов по вопросам социокультурного и политического развития России;
  • разработка технологий противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде; технологий вовлечения молодёжи в созидательное социальное творчество.

Участие

Для участия в конференции приглашаются молодые учёные, политики, руководители и специалисты органов управления государственной молодежной политикой, силовых структур и органов правопорядка, участники некоммерческих объединений, молодёжных общественных организаций, студенты, аспиранты, представители администраций образовательных учреждений, ответственные за организацию воспитательной деятельности, члены дискуссионных клубов вузов.

Темы

На конференции предполагается провести подиумную дискуссию и организовать работу секций по следующим темам:

• Борьба с экстремизмом и свобода совести.
  • Экстремизм как угроза национальной и глобальной безопасности.
  • Правовые проблемы противодействия экстремизму: теория и практика.

Материалы

Материалы направляются в электронном виде на адрес konf_extr_2012@mail.ru до 16 апреля 2012 года.

Все материалы, направленные участниками для публикации, проходят редакционную комиссию. Материалы, оформленные не по образцу и/или присланные после указанного срока, и/или не соответствующие теме конференции, не рассматриваются и не принимаются к публикации.

Рабочий язык конференции – русский.

Планируется издание сборника материалов конференции (ISBN).

Требования к оформлению материалов участников для публикации (образец оформления прилагается):

• инициалы и фамилия автора;
  • полное название образовательного (научного) учреждения, место работы автора, должность, ученая степень, ученое звание. Для студентов – указать курс и уровень обучения (бакалавр, магистр, специалист);
  • название статьи;
  • объём не должен превышать 3-х страниц;
  • текст в формате Word, шрифт Times New Roman;
  • размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5; все поля – 2 см.
  • графический материалы (разрешение 300 dpi) встроены в текст, таблицы: сквозная нумерация, справа над таблицей, заголовок над таблицей, выравнивание от центра; рисунки: сквозная нумерация, подрисуночная подпись, выравнивание по ширине.
  • автоматическая расстановка переносов не допускается;
  • список литературы приводится в конце текста в алфавитном порядке;
  • сноски даются в квадратных скобках [3, 255-256; 8, 13-17], где первая цифра означает номер цитируемого произведения из списка литературы, вторая – курсив – номера страниц.

Формы участия

• очная (с выступлением на секционном заседании или в качестве слушателя);
  • заочная (публикация материалов).
photo спустя 24 дня (4 мая 2012)
Дмитрий Победаш

сотрудник

Конференция прошла удачно. Мария Лазарева и Николай Шабуневич были отмечены диполомами за лучшие доклады. Денис Гуляр и Полина Пономарева были отмечены устно.

Тезисы были включены в сборник.