С 25 февраля по 1 марта 2012 г.состоялся официальный визит делегации УРФУ во главе с проректором С.Т. Князевым в Сычуанский университет, г. Ченду. В состав делегации вошли зам. директора ИГНИ В.А. Гудов и директор департамента международных отношений В.И. Михайленко.

Информация о визите делегации размещена на сайте Сычуанского университета.

Сычуанский университет входит в десятку лучших университетов Китая. По своей структуре он является типичным классическим университетом, в котором функционируют гуманитарные, социально-экономические, естественнонаучные, инженерные, технические и медицинские науки. Численность студентов составляет ок. 65 тысяч. Работают 30 институтов, открыты 118 бакалаврских программ.

В настоящее время вводится в действие новый университетский кампус.

В институте создана мощная инфраструктура по изучению русского языка и литературы. Имеется хорошо обоснованный интерес к сотрудничеству с Уральским Федеральным университетом.

Директор департамента международных отношений принял участие во встрече с проректором Ян Шижинг, а также с профильными директорами институтов.
В ходе встречи с проректором обсуждались вопросы конкретизации сотрудничества между институтами и департаментами двух университетов. Подготовлен проект договора о сотрудничестве.

Во время беседы с директором Института Южно-азиатских исследований проф, Ли Тао были обсуждены планы совместных научных исследований, взаимное участие ученых и студентов в исследовательских проектах, обучение китайских студентов в УРФУ и российских студентов в Сычуанском университете.

Во время встречи с директором Института международных отношений профессором Цзян Июнмом обсуждался вопрос о совместной разработке бакалаврских и магистерских программ, учебных курсов, об обмене преподавателями, об участии в совместных изданиях.

Достигнута договоренность о стажировках студентов департамента МО в Сычуанском университете.

Поразило прекрасное знание русского языка большой группой доцентов университета, студентами филологического факультета.

В первый день был устроен концерт для российской делегации. В нем приняли участие ветераны, исполнившие несколько песен на русском языке, студенты, исполнявшие русские и китайские песни.

Встреча прошла в очень сердечной обстановке.

Наивысшей похвалы и благодарности заслуживает стажер нашего факультета Шень Ин, которая инициировала поездку. В ходе встречи с руководством был обсужден проект договора о сотрудничестве между двумя университетами, который после прохождения юридических формальностей будет подписан.

Директор департамента международных отношений В.И. Михайленко

• фото на память (2).JPG
  • в приятной кампании.JPG
  • Уголок сувениров.JPG