В 2007 г. вышла в свет статья «Мир без ядерного оружия», а в 2010 г. состоялась премьера документального фильма «Ядерное оружие – переломный момент» («Nuclear Tipping Point»). В статье и фильме отставные американские дипломаты и военные Джордж Шульц, Уильям Перри, Генри Киссинджер и Сэм Нанн заявили, что сегодня ядерное оружие представляет собой огромную угрозу и необходимо перейти к твердому всеобщему согласованному отказу от него, поскольку с окончанием холодной войны ушло в прошлое советcко-американское взаимное устрашение, а опасность ядерного терроризма многократно возросла.

С развитием технологий, изменением устоявшихся моделей поведения, выходом на мировою политическую арену новых игроков меняется и роль ядерного оружия. Политики и эксперты задаются вопросом: может ли сокращение ядерных вооружений продолжаться по тому же пути, что и в предшествующие десятилетия? Действуют ли в новом мире известные принципы сдерживания? Какими должны быть меры по укреплению доверия, когда конфиденциальность информации весьма условна? В конце концов, станет ли мир безопаснее без ядерного оружия?

На эти и многие другие вопросы нет готовых ответов. Мир только приступает к переосмыслению роли ядерного оружия и характера ядерной угрозы. Сегодня у студентов, молодых исследователей и преподавателей есть прекрасная возможность заявить о себе и попытаться ответить на эти и другие вопросы, поделиться своим мнением и услышать коллег, обсудить самые острые проблемы нераспространения и разоружения с ведущими российскими и зарубежными экспертами.

В марте – апреле 2012 г. ПИР-Центр проводит конкурс эссе по ядерной безопасности и разоружению.

Лучшие работы конкурса будут опубликованы на сайте ПИР-Центра и в журнале «Индекс Безопасности», а также разосланы по электронной подписке ведущим мировым экспертам в сфере нераспространения. Победитель примет участие в Международной Летней Школе по проблемам глобальной безопасности 2012.

Лучшие работы конкурса в 2011 г., подготовленные Александром Чебаном (Одесса), Валерией Молчанкиной (Москва) и Андреем Баклицким (Екатеринбург) можно прочитать в журнале «Индекс Безопасности» и на сайте ПИР-Центра.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Темы эссе (участник конкурса может подготовить работу по одной из предложенных ниже тем на выбор):

Ведет ли сокращение ядерного оружия к сокращению ядерной угрозы?
Роль ядерного оружия в современном мире.
Российско-американская повестка в сфере ограничения ядерных вооружений – как выйти на общие приоритеты?
Вопрос ПРО в российско-американских отношениях – как выйти из тупика?
Стоит ли использовать военную силу для укрепления режима нераспространения и предотвращения появления новых ядерных стран?
Условия конкурса:

Участники: студенты старших курсов и магистратуры, аспиранты, преподаватели и другие молодые специалисты в возрасте до 35 лет;
Объем эссе: 8 -15 тыс. знаков без учета пробелов и сносок;
Ссылки на использованные источники и литературу обязательны;
Эссе направляется координатору Образовательной программы ПИР-Центра Александре Чепелевой по электронной почте edu@pircenter.org до 23 апреля 2012 г.
Объявление результатов 7 – 14 мая 2012 г. на сайте ПИР-Центра;
При подготовке эссе участникам рекомендуется изучить литературу по теме и фильм Nuclear Tipping Point. DVD диски с фильмом (и субтитрами на русском языке) можно получить у преподавателей в университетах (контакты можно уточнить в ПИР-Центре) или в самом ПИР-Центре, а также заказать на сайте http://www.nucleartippingpoint.org . В Интернете фильм можно посмотреть на сайте http://www.nucleartippingpoint.org/film/film.html (без субтитров на русском языке)
Победители конкурса награждаются

1 приз

Публикация эссе в ведущем российском журнале о международной безопасности «Индекс Безопасности» (Организаторы оставляют за собой право публикаций работ других участников конкурса);
Приглашение на Международную Летнюю Школу по проблемам глобальной безопасности 2012 (В Летней Школе молодых специалистов примут участие 25 молодых политиков, дипломатов и ученых из СНГ и других регионов, количество мест для российских студентов ограничено, в 2011 г. конкурс составлял 6 заявок на место);
Годовая подписка на журнал «Индекс Безопасности».
2 и 3 призы:

Публикация рецензии на сайте ПИР-Центра;
Годовая подписка на журнал «Индекс Безопасности».
Конкурс проводится при поддержке фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы». (NTI)

По вопросам, связанным с проведением конкурса или другим образовательным проектам ПИР-Центра можно обращаться к директору Образовательной программы ПИР-Центра Альберту Зульхарнееву по электронной почте Zulkharneev@pircenter.org или телефону +7 (495) 987 19 15

Avatar for arslanova спустя 2 минуты (22 марта 2012)
Екатерина Михайленко сотрудник

Студенты 3 курса и магистранты по направлению «Международные отношения» - вы уже видели фильм, решайтесь!