18—20 мая в Вильнюсе состоится Международая студенческая научная конференция «Европа 2012: Перспективы и вызовы европеизации».

Европейский гуманитарный университет
Бакалаврская и Магистерская школы
Международную студенческую научную конференцию
18-20 мая 2012
Где
Вильнюс, Литва

Конференция посвящается 20-летию основания Европейского гуманитарного университета.

Европейский гуманитарный университет проводит ежегодную международную студенческую научную конференцию, посвященную актуальным проблемам развития европейских обществ, культуры, экономики, политики и права в контексте проблем и вызовов европейской интеграции и политики добрососедства.

Феномен европеизации, связанный в первую очередь с распространением общеевропейских институтов и моделей управления, приобретает многообразные формы проявления на уровне национальных государств современной Европы. Европейская интеграция способствует трансформации национальных экономических, политических, образовательных систем, влияет на структурные изменения социальных систем в целом, на процессы формирования национальной идентичности, определения моделей гражданского участия, а также ведет к изменениям в системе ценностей и норм гражданского общества. В свою очередь, национальные общества по-разному отвечают на вызовы европеизации, привнося в этот процесс особенности собственного исторического развития.

• Каковы перспективы процесса евроинтеграции в странах Центральной и Восточной Европы?
  • В чем особенности и характерные черты создания и функционирования в этом регионе моделей европейских институтов и систем управления?
  • Какие параллельные процессы происходят в национальных государствах, участвующих в евроинтеграции, но не входящих в состав ЕС и других европейских структур?

Участники конференции смогут познакомиться с работой магистерских и бакалаврских академических программ Европейского гуманитарного университета. В рамках конференции пройдет ряд междисциплинарных «круглых столов», мастер-классов и воркшопов, организованных студентами университета с участием представителей неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, а также приглашенных экспертов из университетов стран Европы.

Специальные гости конференции:

Леонидас Донскис
член Европейского Парламента, философ, политический теоретик, историк идей, социальный аналитик и политический обозреватель.
Жан-Пьер Шапель
заместитель главного редактора газеты d’Ouest-France.
Чарльз Райс
профессор и декан Школы истории искусств и дизайна в лондонском университете Кингстон.
Барбара Штайнер
руководитель проекта EuropaN университета Гете.

Тематика

На конференции предполагается обсудить следующие темы и вопросы:

• Государственное регулирование и  политические процессы в Центрально-Восточной Европе и Балтике,
  • Посткризисные тенденции в управлении компаниями: опыт стран Центральной и Восточной Европы,
  • Социальные реформы в  условиях экономического кризиса,
  • Религиозные процессы в странах Центральной и Восточной Европы,
  • Культурные индустрии и городская культура,
  • Феминистские практики в киберпространстве, гендер и новые технологии,
  • Медиакультура: анализ, интерпретация, критика,
  • Локальное, глобальное и транснациональное в современных арт-практиках в Восточной и Центральной Европе,
  • Туризм в XXI в: наследие, идентичность и глобализация,
  • История и культура Беларуси: прошлое и современность.

Рабочие языки конференции: английский, немецкий, белорусский, русский.

Участие

Участие в конференции – на конкурсной основе.

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля оформить заявку по адресу https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dGhmZ2JJTUQ0MENmblZ3OTBlSlBsRFE6MQ.

По результатам конференции планируется издание сборника научных работ. Результаты конкурса будут сообщены не позднее 20 апреля 2012 г.

Визовая поддержка

Студенты, которым требуется визовая поддержка, должны указать в заявке паспортные данные для получения виз. Виза предоставляется бесплатно.

Проживание

На период проведения конференции (18—20 мая) всем участникам предоставляется проживание (бесплатно).

studentconference@ehu.lt
+370 5 274-06-05