В апреле и мае 2012 года Институт социальных и политических наук организует в Уральском Федеральном университете «Дни Российского Совета по международным делам (РСМД)».

РСМД был учрежден распоряжением Президента Российской Федерации от 2 февраля 2010 года. Его учредителями заявлены Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, Интерфакс. Уральский Федеральный университет вошел в Партнерство РСМД одним из первых юридических лиц. Президентом РСМД избран Иванов Игорь Сергеевич — Профессор МГИМО (У) МИД России, занимавший пост министра иностранных дел РФ в 1998—2004 гг.

Среди важнейших уставных целей РСМД названы проведение исследований по вопросам внешней политики, совершенствование подготовки специалистов в области международной деятельности, организация взаимодействия российских и зарубежных научных организаций по вопросам международных отношений.
Содействие укреплению мира, формированию в России и за рубежом общественного мнения в пользу преодоления конфронтационной парадигмы международных отношений является одной из важнейших задач в деятельности РСМД.

РСМД осуществляет практически все возможные в этой области виды деятельности: проводит научные конференции, ведет исследования, издает научную продукцию, проводит конкурсы и т.д.
Из недавних мероприятий выделяется конференция, проведенная 23 марта 2012 г. с участием Президента РФ Д.А. Медведева, «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность».

Сотрудничество РСМД и ИСПН открывает цикл лекций и встреч, которые пройдут 18 и 19 апреля 2012 г. с участием члена РСМД, Главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Лукьянова Федора Александровича.

Ф.А. Лукьянов является одним из востребованных и авторитетных современных экспертов по различным аспектам международных отношений и внешней политики России. Он известен как колумнист ряда интернет изданий, в т.ч. «Газета.ру» и «ИноСМИ.ру», радиостанция «Голос России» и др.

В период пребывания в ИСПН УРФУ Ф.А. Лукьянов проведет лекции на тему «Специфика отношений России, Китая и США в Центральной Азии» и мастер-классы для студентов, магистрантов и аспирантов. Следующее мероприятие с участием РСМД состоится 26 апреля в рамках международной конференции «Россия и Центральная Азия на пороге XXI века». Это будет презентация РСМД в Уральском Федеральном университете.
Кроме того, в ближайших планах сотрудничества ИСПН с РСМД – проведение летней школы в августе 2012 г., участие наших молодых ученых в конкурсе «Глобальные перспективы 2012».

Следите за информацией на сайтах РСМД и департамента международных отношений.