Avatar for ksenia_kgm 6 февраля 2012
ksenia_kgm сотрудник

«Спонтанность и управляемость в мировой системе» — так обозначена была тема сессии Зимнего методологического института международных отношений, которая прошла в Подмосковье с 24 января по 2 февраля.

Организаторами ЗИМО являются Научно-образовательный форум по международным отношениям и МГИМО (У) МИД РФ. Руководитель ЗИМО — доктор политических наук, профессор А.Д. Богатуров, к сожалению, отсутствовавший на форуме. В работе Института в качестве слушателей приняли участие преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники, консультанты и аналитики от аспирантов до руководителей творческих коллективов в возрасте до 40 лет из различных регионов России и стран СНГ.

Программа ЗИМО включала лекции ведущих отечественных специалистов-международников, семинары, презентации. Лекции доктора политических наук, профессора МГУ и МГИМО (У) МИД Т.А. Шаклеиной были посвящены роли США в мировом порядке и современным российско-американским отношениям; директор Института востоковедения РАН, член-корр. РАН В.В. Наумкин изложил свое видение «Арабской весны» и современной ситуации в Афганистане и Центральной Азии; Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, Президент Национального института исследований глобальной безопасности, доктор исторических наук А.И. Смирнов провел презентацию своих исследований и семинар по проблемам безопасности в приарктическом регионе.

Слушатели ЗИМО выступили с 15-минутными докладами по результатам собственных исследований. Департамент международных отношений УрФУ представляла К.Г. Муратшина с докладом по проблемам региональной безопасности в Южно-Китайском море.

На фото: руководители форума А.А. Байков и А.В. Фененко; Т.А. Алексеева; Т.А. Шаклеина; В.В. Наумкин; Э.Я. Баталов; А.И. Смирнов; Н.А. Косолапов (ИМЭМО РАН); член-корр. РАН С.В. Рязанцев, чьи лекции были посвящены проблемам демографической безопасности; А.В. Виноградов (ИДВ РАН); с руководителем форума А.А. Байковым.

• 1_2.JPG
  • 2_3.JPG
  • 3_1.JPG
  • 4_1.JPG