Хроника международных мероприятий в феврале 2012 г.

Традиционно февраль оказался насыщенным международными мероприятиями с участием преподавателей и студентов ДепМО.

• 9 февраля состоялся российско-итальянский семинар - «Russia, Italy and the EU: common response to the regional challenges». Семинар проходил в МГИМО при участии Европейского учебного института, Института исследований международных отношений из Милана (Istituto di studi pilitici internazionali), Ассоциации европейских исследований. В семинаре приняли участие посол Италии в РФ А. Дзанарди Ландо, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ И.Д. Солтановский, директор ИСПИ П. Магри, директор ЕУИ при МГИМО М.Л. Энтин, исследователи из Милана, Москвы, Екатеринбурга. Среди участников встречи проф. В.И. Михайленко.
    См. ссылку: http://www.eurocollege.ru/rossiysko-italjyanskiy-seminar-v-mgimo
  • 10 февраля в Институте Европы состоялась презентация монографии под ред. Т.В Зоновой, посвященной современной Италии. Издание приурочено к юбилею Италии и году Италии в России. Среди авторов проф. А.Г. Нестеров.

Взято из информации А.Г. Нестерова, размещенной на сайте ФМО:
10 февраля в Институте Европы РАН (Москва) состоялась международная конференция «Россия, Италия и Ватикан в Европе XXI века», в рамках которой была представлена коллективной монографии из серии «Старый свет - новые времена» «На перекрестке Средиземноморья: »Итальянский сапог" перед вызовами XXI века", вышедшей под ред. проф. Т.В. Зоновой. В работе конференции принимали участие посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, апостолический нунций Святого престола в России архиепископ Иван Юркович, исследователи из России и Италии. Уральский федеральный университет был представлен зав. кафедрой европейских исследований А.Г. Нестеровым, автором трех глав названной коллективной монографии.

• 16 февраля состоялась внеочередная Генеральная конференция Российской Ассоциации содействия ООН, в которой приняла участие преподаватель ТИМО и ЛИПКИЯ Ю.С. Барышникова. Председателем РАС ООН вновь избран ректор МГИМО академик А.В. Торкунов, в состав Центрального правления вошел директор департамента МО В.И. Михайленко.
  • с 13 по 16 февраля в Швеции прошло заседание рабочей группы по исследованию проблем нераспространения при участии Шведского управления по радиационной безопасности (SSM) при Министерстве окружающей среды Швеции, исследователей из Екатеринбурга, Новоуральска, Томска, Новосибирска, Одессы. УРФУ, имеющий договор о сотрудничестве с SSM, был представлен В.И. Михайленко, Д.И. Победашем, Е.Б. Михайленко.

Итогами партнерства в 2011 г. явилось участие наших студентов в научных школах по проблемам нераспространения, издание учебного пособия по нераспространению с участием Д.И. Победашем, дальнейшее развитие магистерской программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов», предоставление за счет МАГАТЭ Е.Б. Михайленко стажировки в Центре по исследованию проблем нераспространения Монтерейского Института Международных Исследований (США).

Договорились о координации научно-исследовательской работы между университетскими центрами по проблемам безопасности и нераспространения, о проведении в 2013 г. в УРФУ международной конференции по проблемам нераспространения и безопасности с софинансированием со стороны SSM, об организации видео конференций для студентов, о стажировках для студентов и преподавателей в  МАГАТЭ, СИПРИ, о доступе к зарубежным информационным ресурсам по проблемам нераспространения, о поддержке публикаций наших преподавателей и студентов за рубежом. SSM будет и дальше поддерживать развитие магистерской программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» и курсов по нераспространению в УРФУ.

• в феврале две магистрантки программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» Д. Кубарь и О. Кудрявцева приняли участие в зимней школе Центра Европейской безопасности, возглавляемого Т.Г. Пархалиной. Эффективное сотрудничество с Центром является устойчивым на протяжении многих лет. Планируется публикация отчета об участии в зимней школе.
  • в феврале состоялся выезд очередной группы студентов 3-4 курсов ДепМО на обучение во Флорентийский университет сроком на один семестр. Студенты прослушают курсы на итальянском языке, сдадут экзамены, которые будут учтены после возвращения в рамках системы интернационализации образования и студенческих обменов.

Заседания российско-украинской-шведской рабочей группы по нераспространению проходили в гг. Сигтуна и Стокгольм (Швеция). См. фото.

• Сигтуна.JPG
  • Сигтуна 2.JPG
  • Сигтуна 4.JPG
  • Сигтуна 3.JPG