Стипендия Министерства образования и науки Российской Федерации для студентов и преподавателей.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации зарубежные страны (Австрия, Бельгия, Египет, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Монголия, Словакия, Франция, Чехия, Венгрия, Дания, Норвегия, Турция, Вьетнам, Китай) осуществляют в 2012/2013 учебном году прием на обучение российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка.

Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны владеть иностранным языком страны пребывания или обучения.

Срок подачи заявок: 15 февраля

Необходимые документы:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
  2. Полная биографическая справка кандидата в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, 2 фотографии размером 3x4 см.
  3. План работы за рубежом, по возможности с указанием принимающего зарубежного вуза, и обоснование необходимости выезда (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).
  4. Справка о знании иностранных языков (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  5. Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы.
  6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).
  7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Ознакомиться с возможными квотами приема зарубежными странами наших студентов, аспирантов и преподавателей (т.е. посмотреть, куда можно поехать) можно на сайте Министерства образования и науки РФ: http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/r_2012_2013/.

Три студента УрФУ смогут выиграть стипендию Китайского правительства

для обучения в магистратуре или аспирантуре одного из самых престижных вузов Китая!

Стипендия покрывает стоимость обучения, проживания, различные организационные взносы. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты в размере:

для магистрантов
1700 юаней (8500 р.)
для аспирантов
2000 юаней (10000 р.)

Срок подачи заявки: до 15 февраля 2012 года (дедлайн самой стипендии – 1 марта).

Необходимые документы:

• заполненная форма онлайн-заявления;
  • транскрипт диплома;
  • нотариально заверенная копия диплома и перевод;
  • исследовательский план;
  • 2 рекомендательных письма;
  • копия паспорта;
  • справка о состоянии здоровья;
  • TOEFL, IELTS или HSK (тест на знание китайского языка).

Возможно обучение как на английском, так и на китайском языке.

См. также:

Программа обмена для студентов North2North

North2North – это программа организации академической мобильности студентов университетов, входящих в сеть «Арктический университет». В рамках этой программы студенты УрФУ имеют шанс бесплатно учиться по обмену в университетах Норвегии, Канады, Аляски, Финляндии, Швеции и Исландии, с которыми у УрФУ не подписано соглашение о сотрудничестве.

Обменный период может длиться от 3 до 12 месяцев и включать в себя обычные образовательные курсы, прохождение практики, проектную работу, летние школы и т.п.

Дедлайн для подачи заявок на North2North - 15 февраля. Студенты из России имеют возможность получать стипендию в рамках программы (ее размер зависит от условий каждого из университетов).

Сейчас можно подать заявку на обучение на осень 2012. См. каталог учебных программ.

Если вас заинтересует какая-либо из программ, обращайтесь – попробуем вас туда отправить: Центр международного сотрудничества.

Командирует кандидатов УрФУ, поэтому для участия в обеих стипендиальных программах нужно связаться с Центром международного сотрудничества. Ул. Мира, д. 19, ауд. 436-И. Тел. (343) 375-47-68.