В соответствии с международными договорами Российской Федерации зарубежные страны (Австрия, Бельгия, Египет, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Монголия, Словакия, Франция, Чехия, Венгрия, Дания, Норвегия, Турция, Вьетнам, Китай) осуществляют в 2012/2013 учебном году прием на обучение российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка.

Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны владеть иностранным языком страны пребывания или обучения.

Срок подачи заявок

Необходимые документы

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
  2. Полная биографическая справка кандидата в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, 2 фотографии размером 3×4 см.
  3. План работы за рубежом, по возможности с указанием принимающего зарубежного вуза, и обоснование необходимости выезда (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).
  4. Справка о знании иностранных языков (для всех категорий кандидатов, за
    исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  5. Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы.
  6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).
  7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Командирует кандидатов УрФУ, поэтому для участия в стипендиальной программе
нужно связаться с Центром международного сотрудничества.

Ознакомиться с возможными квотами приема зарубежными странами наших студентов, аспирантов и преподавателей (т.е. посмотреть, куда можно поехать) можно на сайте Министерства образования и науки РФ.

Прошу оказать содействие в распространении информации для Ваших сотрудников и студентов.

С уважением,

Евгения Ершова