Центр японо-российского молодёжного обмена (Japan Russia Youth Exchange Center, JREX) предлагает российским ученым принять участие в конкурсном отборе по программе «Приглашение молодых российских исследователей».

Целью программы является поддержка молодых российских исследователей в проведении исследовательских работ на территории Японии, способствуя, таким образом, развитию взаимопонимания и сотрудничества между Японией и Россией.

Количество участников

Около 10 человек.

Области исследований

Область исследования может быть выбрана любая, соответствующая цели данной программы.

1. Исследования по Японии.
  2. Различные области общественно-гуманитарных и естественных наук.

При этом практическая стажировка не предполагается.

Япония.

Период проведения

Данная программа предполагает пребывание в Японии от 3 месяцев до 1 года.

(Продление пребывания не предусматривается. Рассматриваются кандидаты, готовые выехать в Японию в период с июня по декабрь 2012 года.)

Предоставляемые льготы

1. Транспортные расходы в Японии: проезд (эконм. классом) от аэропорта (порта) прибытия в Японии до аэропорта иди железнодорожного вокзала, ближайшего к месту проведения исследовательской работы.
  2. Расходы на период пребывания в Японии: 300 тыс. иен в мес. (Включают в себя плату за обучение, проживание и различные повседневные расходы.)
  3. Расходы, связанные с исследовательской деятельностью: предполагаются из расчета до 100 тыс. иен на весь период пребывания (оплата за участие в исследовательских заседаниях в Японии и командировочные расходы).

Критерии отбора

1. Кандидат должен являться гражданином РФ и иметь место жительства в России или Японии.
  2. Рассматриваются исследователи аспирантур и выше, как правило, в возрасте до 40 лет.
  3. На момент подачи заявления необходимо иметь разрешение на приём от принимающей организации (университета) Японии (согласие принять кандидата может быть указано в письме, в переписке по электронной почте или другим способом).
  4. Кандидат должен владеть японским или английским языком в объёме, обеспечивающим обучение или же проведение исследований в его области специализации в университете Японии.
  5. Кандидат должен иметь желание в дальнейшем продолжать исследование или образование в области проведённой исследовательской работы по возвращении в Россию.
  6. В период проведения исследовательской деятельности кандидат не может получать другую стипендию или оплату за исследования в Японии, а также планировать их получение.
  7. Кандидатам, которые ранее занимались научной деятельностью в Японии и длительное время получали стипендию, может быть отдано предпочтение при отборе.
  8. Кандидат должен быть физически и психически здоров.
  9. Кандидату необходимо сдать устный экзамен в г.Токио или в Посольстве Японии (Генеральном консульстве), находящегося на территории РФ (далее Посольство Японии (Генеральное консульство)).

Сроки

Дата окончания подачи заявки: до 12:00 (пт) 30 марта 2012 г. в Посольство Японии (Генеральное консульство).

Извещение об итоговых результатах: 30 мая 2012 г.

Информация о Программе представлена на сайте посольства Японии в России.