5—6 апреля пройдет Всероссийская студенческая Олимпиада «Зарубежное страноведение» (III тур).

дата
5—6 апреля 2012 года
В зависимости от срока выхода Приказа о проведении ВСО, возможно уточнение сроков проведения Олимпиады.
организатор
Кафедра Мировой экономики и международного бизнеса Байкальского государственного университета экономики и права

Тематика

Общая тематика — «Страны БРИКС в мировой экономике (XX—XXI вв.): история, экономика, география».

Вопросы, обсуждаемые на Олимпиаде, будут формироваться по следующим дисциплинам:

Мировая экономика
экономические реформы
кризисы
проблемы развития международных экономических отношений
формирование и эволюция интеграционных объединений и международных экономических организаций
персоналии мирового экономического процесса
современные тенденции развития мировой экономики
транснациональные корпорации
глобальные проблемы мировой экономики
Россия в мировой экономике
Экономическая география стран БРИКС
территориальное размещение производительных сил, распределение сырьевых ресурсов мира по странам и регионам
народонаселение
политическая карта мира
Экономика стран БРИКС
основные макроэкономические показатели развития стран
социально-экономические модели развития
классификация стран по уровню развития экономики
структура экономики
внешнеэкономические связи стран

Олимпиада предусматривает проведение следующих туров:

Открытие олимпиады
Обязательное приветственное слово команды (не более 10-15 минут).
Необходимо в оригинальной форме представить вуз, факультет и участников.
II тур
Презентация страны.
После получения заявок на участие будет проведена жеребьевка, в результате которой каждой команде достанется одна из стран БРИКС.
За определенное время (ориентировочно 15-20 минут) команде необходимо будет максимально охарактеризовать страну.
Подготовка презентации стран является домашним заданием.
III тур
Задание в форме теста по вышеуказанным дисциплинам выполняется индивидуально.
Подсчет баллов будет производиться индивидуально по каждому участнику и суммарно по команде (засчитываются три лучших результата).
IV тур «Своя игра»
Каждая команда готовит 2-3 вопроса команде соперника по любой из вышеуказанных дисциплин.
Оцениваться будут как содержание вопросов, так и предложенные командами ответы.
V тур
Разработка предложений по решению одной из существующих глобальных проблем.
Проведение данного тура предусмотрено во второй день Олимпиады, выбранная жюри глобальная проблема будет озвучена по окончании первого дня Олимпиады.
VI тур
Задания в форме викторины. Участвуют студенты, набравшие наибольшее количество баллов во втором туре.

Более подробная информация о содержании Олимпиады будет сообщена в следующем информационном письме.

Участие

Для участия в Олимпиаде приглашаются команды в составе от трех до пяти студентов 2—4 курса, обучающихся по специальности «Мировая экономика». Оплата проезда и проживания осуществляются за счет средств участников Олимпиады.

Результаты Олимпиады определяются в личном и командном первенстве. Профильное жюри подводит итоги конкурсов и определяет победителей, занявших первое, второе и третье места в личном первенстве. Победителем Олимпиады в командном первенстве признается команда ВУЗа, сумма баллов которой является максимальной среди команд-участниц. Команды, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными подарками. Остальные команды награждаются грамотами за участие.

Участникам Олимпиады предоставляется возможность бесплатной публикации статей, посвященных современным проблемам мировой экономики (объемом до 5 страниц). Требования к оформлению статей будут сообщены дополнительно.

Заявки на участие в Олимпиаде просим высылать до 1 марта 2012 года одним из способов:

по адресу
664003 Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП (корпус 1, ауд. 314)
по факсу
+7 (3952) 24-10-33
в электронном виде
epova@isea.ru
nate-07@mail.ru

В заявке просим указать следующие данные:

• полное наименование вуза;
  • полное наименование факультета;
  • список участников (Фамилия, Имя, Отчество — обязательно полностью, курс, специальность) и руководителей (Фамилия, Имя, Отчество — обязательно полностью, должность, ученая степень);
  • необходимость обеспечения местами в общежитии или гостинице. Количество мест в общежитии ограничено, ориентировочная стоимость проживания — 250 руб. в сутки. Проживание в гостинице зависит от категории номера. В гостиничном комплексе «Ангара» (недалеко от БГУЭП): одноместный номер стоит от 2000 руб. в сутки, двухместный номер — от 3000 руб. в сутки (эконом-класс);
  • наличие статьи для публикации в сборнике (указать ее название);
  • контактные телефоны, адрес электронной почты.

После получения заявки на участие, Оргкомитетом будет отправлена развернутая Программа проведения Олимпиады.

Для справок:

Ягодкина Вера Михайловна
зав. кафедрой Мировой экономики и международного бизнеса, д.э.н., проф.
+7 (3952) 24-08-54
Эпова Наталья Рудольфовна
представитель Оргкомитета, к.э.н., доц.
+7 (3952) 24-08-54
+7 (914) 877-21-54 (мобильный)

Информацию предоставила зав. кафедрой Мировой экономики и международного бизнеса, д.э.н., профессор В.М. Ягодкина.