Avatar for Nera 21 декабря 2011
Нэркэс Сулейманова

9 декабря в университете прошли I Декабрьские чтения по правам человека «Личность, социум и мир», приуроченные к Международному дню защиты прав человека. Чтения были организованы кафедрами ЮНЕСКО «Прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания» и теории и истории международных отношений института социальных и политических наук УрФУ при активном участии кафедры теории государства и права Уральской Государственной Юридической Академии. Кафедра ЮНЕСКО – основной вдохновитель и устроитель мероприятия – стремилась заложить традицию ежегодных встреч ученых, молодых исследователей, магистрантов и студентов для обсуждения актуальных проблем, связанных с современным состоянием прав и свобод человека.
Чтения вызвали большой интерес студентов не только Уральского федерального университета, но и Уральской юридической академии. Уютный зал Ученого совета даже не смог вместить всех желающих.
Пленарное заседание было открыто советником при ректорате УрФУ, членом-корреспондентом РАН В.Е. Третьяковым. С приветственным словом к участникам чтений обратились зам. директора института социальных и политических наук, профессор С. Л. Кропотов и консул США по вопросам политики и экономики Кристофер МакКейб. Заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания» О. Н. Богатырева представила нашему вниманию доклад «Межцивилизационный диалог правовых культур: проблемы и перспективы». На пленарном заседании также прозвучал проникновенный доклад о роли женщин во французском обществе вице-консула Франции Арно Трипэ и доклад о правах человека атташе генерального консульства Франции Джамили Медизадэ. Тему положения женщины в современном мире продолжил в своем оригинальном выступлении атташе по сотрудничеству и культуре генерального консульства Франции Ронан Прижан. Д. И. Победаш вдохновил нас своим докладом о международных режимах прав человека.
На заседаниях трех секций студенты горячо и заинтересованно обсудили проблемы цивилизационных особенностей прав человека, соотношения прав личности и права общественных интересов, принципов защиты прав человека и невмешательства во внутренние дела государства, проблемы этнической и национальной дискриминации, механизмов защиты прав человека и другие важные вопросы.

• DSC_0488.JPG
  • IMG_1806.JPG