photo 28 декабря 2011
zavyalova

сотрудник

Музей изобразительных искусств г.Екатеринбурга передал в адрес кафедры востоковедения благодарственное письмо по поводу проведения цикла лекций по культуре и живописи Востока в ноябре-декабре 2011.

Лекции проходили по следующему расписанию.

4 ноября— «Традиционные мотивы турецкой живописи как отражение дискурса повседневности Ближнего Востока»

Ведущий встречи — Али Экбер Келеш, старший преподаватель кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ.

Встреча проходила на турецком языке. Перевод с турецкого обеспечила наша студентка Екатерина Думнова.

11 ноября — «Традиционная живопись Тайланда».

Встречу проводила Джирапорн Трависсессерон, аспирантка кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ.

25 ноября — «Основы японской живописи как воплощение философии любования вещами».

Ведущий встречи – Ногути Макото, старший преподаватель кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ.

Встреча проходила на японском языке, перевод с японского обеспечила наша магистрантка Ольга Ерискина.

4 декабря — «Китайская традиционная живопись как отражение дискурса повседневности китайской цивилизации»

Ведущий встречи —Шень Саншань, профессор директор Института Конфуция УрФУ.

Встреча проходила на китайском языке, перевод с китайского обеспечил наш студент Дмитрий Новоселов.

16 декабря — «Эротизм в живописи Японии как воплощение философии единения с природой и составляющая дискурса повседневности японцев».

Лектор — доцент кафедры востоковедения УрФУ Н.А. Завьялова.

23 декабря — «Базовые направления живописи Кореи».

Ведущий встречи — В.В.Хренов, кандидат исторических наук преподаватель кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ.

Резюме

В общей сложности лекции посетили более 300 слушателей.

Администрация Музея в лице директора Н.Н. Корытина выразила пожелание дальнейшего развития сотрудничества с востоковедами УрФУ.

Куратор данного проекта, доцент докторант Н.А. Завьялова, уже приступила к формированию нового списка тем и лекторов.

Подобные встречи являются прекрасной стартовой площадкой для молодых востоковедов, магистрантов и аспирантов, а также способствуют обмену мнениями между любителями Востока и известными учеными кафедры востоковедения.

• my University colleagues and me  in Asian folk costumes.jpg
  • Музей-письмо.jpg