Завершилось недельное пребывание 14 студентов Института Кваренги и 2 студентов Университета Бергамо в УРФУ.

Студенты были приглашены в рамках программы Е-Твиннинг с Итальянским колледжем «Леонардо» и договора о сотрудничестве между УРФУ и Университетом Бергамо, который был подписан итальянской стороной буквально накануне приезда студентов.

На подготовку и заключение договора ушло не менее года. Что дает этот договор студентам ФМО?

Прежде всего, возможность установления стабильной мобильности студентов и преподавателей. В отличие от договора с Флорентийским университетом, с которым установилось сотрудничество «с односторонним движением» (ну, нет в этом университете славистики, и не приезжают студенты из Флоренции в Екатеринбург), в данном случае два студента кафедры славистики уже приехали на факультет.

Мы ожидаем следующего приезда носителя итальянского языка в марте на три месяца и постараемся использовать открывшуюся возможность для введения спецкурса на итальянском языке. Нет необходимости доказывать, что такое общение будет полезным для студентов, которые не имеют возможности выезжать на стажировку в Италию.

Наконец, 14 студентов Института Кваренги были зачислены слушателями УРФУ и под руководством доцента Т.С. Вершининой изучали русский язык. Это позитивно сказывается на «индикаторах» УРФУ.

Следующий приезд студентов из Института Кваренги в рамках «gemellaggio» ожидается в Итальянский колледж в конце января и ответный визит в конце марта в Бергамо.

В заключение мне хотелось бы выразить огромную признательность студентам-волонтерам. Впервые они полностью взяли на себя прием студентов и проявили отличные организаторские способности и ответственность.

Ниже публикую список студентов, которым выражаю искреннюю признательность и благодарность:

1. Быкова Ирина
  2. Даллакян Максим