Стажировки в ПИР-Центре для молодых специалистов в области международной безопасности (см. вложение).

Напоминаю, что ПИР-Центр является хорошей стартовой площадкой для выпускников. Трое из наших выпускников там работают.

Тематика ПИР-центра находится в том же исследовательском поле, что и магистратура ТИМО по безопасности.

Как раз пришло письмо от нашего выпускника А. Зульхарнеева, которое я ниже привожу.

Уважаемые коллеги,
За последние два года студенты и выпускники ваших факультетов и университетов зарекомендовали себя самым лучшим образом на программе стажировок ПИР-Центра.

В первую очередь, хотел бы поблагодарить вас от лица ПИР-Центра за такие достойные «молодые кадры». Они еще раз демонстрируют – что крепкое базовое и специальное образование, широкий кругозор, грамотный русский и хороший английский языки, навыки переводчика, опыт организаторской работы – позволяют выпускникам «держать удар» и показывать отличные результаты. Со своей стороны ПИР-Центр продолжит делать все в меру своих возможностей, чтобы такие талантливые люди оставались и работали «по специальности» в сфере международной безопасности, укрепляли российское неправительственное и экспертное сообщество, начинали научную или дипломатическую карьеру. В 2012 г. стажеры ПИР-Центра продолжат работать по традиционным для нас темам нераспространения и международной безопасности. Одной их самых захватывающих станет подготовка конференции по зоне, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Кроме того – ПРО, ДОВСЕ, Иран, Украина, Китай и др. Новая тема, которая может открыть самые широкие перспективы – управление Интернетом и кибербезопасность – по масштабу того, что предстоит сделать – можно сопоставить с рождением режима ядерного нераспространения 60 лет назад. Востребованность, быстрый взлет и «звездная болезнь» здесь обеспечены. Не скрою, что мы ждем от вас и будем признательны за самых достойных студентов, аспирантов, молодых ученых – которые будут представлять ваши кафедры, факультеты, университеты. Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества. Направляю в приложении информацию по стажировкам на 2012 г. и прошу вас довести до тех, кому интересно. Ниже отмечаю некоторые достижения стажеров последних двух лет. С удовольствие отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Альберт Зульхарнеев

· Иван Трушкин, студент магистратуры исторического факультета Алтайского государственного университета – самостоятельно и в соавторстве подготовил серию публикаций для журналов Индекс Безопасности и Россия в глобальной политике по проблемам нераспространения на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, стал соавтором неправительственной Белой книги «ДНЯО-2010: как упрочить режим». Ныне – координатор программы «Россия и ядерное нераспространение в ПИР-Центре.

· Светлана Ключанская, аспирант кафедры мировой политики Томского государственного университета – подготовила две работы по теме «Перспективы сотрудничества России и стран АСЕАН в стратегических сферах (ВТС, космос, нанотехнологии, атомная энергетика)», которые вызвали большой интерес у ключевых экспертов по АСЕАН и  тех, кто отвечает за сотрудничество России со странами региона.

· Александр Колбин, студент выпускного курса исторического факультета Томского государственного университета – подготовил статью по достаточно закрытой теме «Будущее политики Китая в сфере нераспространения и разоружении» и целый раздел на сайте ПИР-Центра по ядерной политике Китая– сегодня на эти публикации ссылаются при подготовке учебников известные авторы. Ныне помощник президента ПИР-Центра;

· Ирина Миронова, выпускница факультета международных отношений Уральского государственного университета – через месяц после начала стажировки стала помощником главного редактора журнала Индекс Безопасности и подготовила специальный выпуск журнала, посвященный военной реформе в России. Это был первый комплексный труд, представляющий глубокий анализ текущих преобразований в армии – на него ссылаются в своем докладе известные вам А.Г. Арбатов, В.З. Дворкин, другие авторы, читают во всех профильных ведомствах и институтах.

· Андрей Баклицкий, выпускник фмо УрГУ, - подготовил развернутый доклад и статью по атомной энергетике на Ближнем Востоке, с которыми выступил на конференции в Международном научно-техническом центре. Доклад взывал полемику среди руководителей международной деятельности Росатома и экспертов. Сейчас Андрей готовит обновленный сайт ПИР-Центра и активно работает по ближневосточной тематике нераспространения в качестве руководителя Интернет-проекта и научного сотрудника ПИР-Центра.

· Выпускница Томского политеха Маргарита Клочкова подготовила статью «Перспективы сотрудничества в атомной сфере на пространстве СНГ (на примере Украины)» - тот материал, с которым мы идем в посольство Украины, в МИД и другие ведомства с рекомендациям о развитии отношений.

· Выпускница фмо Санкт-Петербургского университета Юля Крячкина завершает работу по теме «Саммит АТЭС 2012 – подходы Китая, Южной Кореи, Японии», которая, надеемся, окажется востребованной в преддверии события во Владивостоке.

· И, наконец, очень востребованная, потому что почти нет других адекватных работ по теме статья аспиранта МГИМО Олега Демидова «Социальные сетевые сервисы: новый фактор международной и национальной безопасности» – без алармистских восклицаний четкий и аргументированный анализ.

Albert F. Zulkharneev
Education and Training Program Director
PIR Center

(The Russian Center for Policy Studies)

PO Box 147

Moscow, 119019, Russia

495-987-1915 phone
495-987-1914 fax
zulkharneev@pircenter.org

www.pircenter.org

Доцент ТИМО Е.Б. Михайленко на стажировке по проблемам безопасности и нераспространения в Монтерее, США.

Ранее там проходил стажировку доцент ТИМО Д.И. Победаш.