photo 5 ноября 2011
zavyalova

сотрудник

Вчера удачно стартовал проект лекций востоковедов УрФУ в Музее изобразительных искусств г. Екатеринбурга. Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры востоковедения подготовили цикл лекций, посвященный изобразительному искусству Ближнего и Дальнего Востока. Первая встреча была посвящена живописи и керамике Турции. Ведущий встречи — старший преподаватель кафедры востоковедения г-н Али Келеш, переводила его выступление наша студентка Екатерина Думнова. Встреча завершилась турецким чаепитием со сладостями турецкой компании Улькер.

Публикуем расписание следующих встреч в Музее изобразительных искусств г. Екатеринбурга. Все лекции начинаются в 18:00. Вход в Музей платный — 30 рублей. Координаторы проекта — директор Музея изобразительных искусств г.Екатеринбурга Н.Н.Корытин и к.ф.н., доцент кафедры востоковедения УрФУ докторант Н.А. Завьялова.

11 ноября — «Традиционная живопись Тайланда»

Проводит встречу Джирапорн Трависессерон, аспирантка кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ. Госпожа Трависсессерон расскажет о многоликой живописи Тайланда, известнейших художниках и традиционных тайских мотивах.

25 ноября — «Основы японской живописи как воплощение философии любования вещами»

Ведущий встречи — Ногути Макото, старший преподаватель кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ. Господин Ногути обсудит философские основы традиционных направлений японской живописи, расскажет о базовых категориях японского восприятия мира в рамках концепции любования вещами. Завершит встречу мастер-класс по японской каллиграфии.

2 декабря — «Китайская традиционная живопись как отражение дискурса повседневности китайской цивилизации»

Ведущий встречи — Шень Саншань, профессор директор Института Конфуция УрФУ. Господин Саншань посвятит свою встречу знакомству с базовыми концептами и техниками китайской живописи, обсудит роль живописи в развитии современного Китая. Завершит встречу мастер-класс по китайской каллиграфии.

16 декабря — «Эротизм в живописи Японии как воплощение философии единения с природой и составляющая дискурса повседневности японцев»

Проводит встречу Н.А. Завьялова, кандидат филологических наук доцент кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ, докторант кафедры английского языка ИИЯ УрГПУ. В ходе встречи будут освещены вопросы, связанные с традиционными для Японии мотивами тесного общения людей и животных, сексизм и концепции эротизма в культуре Японии.

25 декабря — «Базовые направления живописи Кореи»

Проводит встречу В.В.Хренов, кандидат исторических наук доцент кафедры востоковедения департамента международных отношений Института Социально-политических наук УрФУ. Традиционные орнаменты и главные художники страны, которую называют «жемчужиной Востока», их история, этапы становления будут интересны всем почитателям ориенталистики.

• Изображение_295.jpg