photo 25 ноября 2011
zavyalova

сотрудник

23—24 ноября в УрФУ проходила 5-ая международная научно-практическая конференция УрФУ «Китай: история и современность».

Конференция была посвящена вопросам истории Китая и деятельности Институтов Конфуция по распространению китайского языка и культуры в мире.

В оргкомитет конференции вошли ведущие специалисты УрФУ по международной деятельности и востоковедению: М.Б.Хомяков, директор Института социальных и политических наук УрФУ, М.О.Гузикова, заместитель директора Института социальных и политических наук УрФУ, и.о. директора Института Конфуция УрФУ с российской стороны, В.А. Кузьмин, заведующий кафедрой востоковедения Института социальных и политических наук УрФУ, С.В.Смирнов, доцент Института гуманитарных наук и искусств УрФУ, Шэнь Саньшань, директор Института Конфуция УрФУ с китайской стороны.

Открывая конференцию, первый проректор УрФУ, Д.В.Бугров, подчеркнул значимость пятой конференции по истории и культуры Китая, проводимой на базе университета. Китайский консул по вопросам образования, господин Ян, обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества УрФУ с китайскими образовательными учреждениями. Доктор философии Чжань Дэхуа в своем докладе обозначил русские и китайские концептуальные понятия, которые способствуют обогащению культур России и Китая. Доктор философии Тан Сяосун в своем выступлении охарактеризовал основные направления внешней политики Китая, направленные на установления партнерских отношений с Россией, охарактеризовал роль Институтов Конфуция в распространении китайского языка и культуры. В.Л. Берсенёв, д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, раскрыл содержание понятия «конкурентная разведка» в свете китайской философии и военных стратегем. Продолжительную научную дискуссию вызвал доклад Б.Г.Доронина, д.и.н., профессора кафедры истории стран Дальнего Востока восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В рамках данного доклада были затронуты острейшие вопросы современности, связанные с сохранением исторической памяти в Китае и России, массовыми культурными проектами и развитием национальной самоидентичности в условиях агрессивной глобализации.

Работа в секциях продемонстрировала широчайший круг вопросов, интересующих ученых на Урале: китайская поэзия и архетипы культуры Китая, методика преподавания китайского языка, особенности фразеологии и паремиологии, деятельность Институтов Конфуция в России и мире, китайские эмигранты и репатрианты, международная политика Китая и России, экономика и социальная сфера, японо-китайские противоречия.

За круглым столом 24 ноября участники и гости конференции обсудили вопросы методики преподавания китайского языка и проблемы развития современного Китая. Доцент кафедры востоковедения Н.А.Завьялова рассказала о своем опыте преподавания китайского языка ученикам МОУ лингвистическая гимназия №144, проекте который развивается в сотрудничестве с Институтом Конфуция.

Пятая конференция «Китай: история и современность» в УрФУ показала значимость китаеведения на Урале и в России в целом, наметила перспективы дальнейшего научного роста докладчиков, способствовала установлению профессиональных контактов.

• 23.11-4.JPG
  • 23.11-1.JPG