1 и 2 ноября 2011 г. состоится визит в город Екатеринбург делегации Министерства общего, университетского образования и исследований Италии.

Визит проходит по приглашению Ректора Уральского Федерального университета В.А. Кокшарова в рамках объявленного 2011 г. «года Италии в России и года России в Италии».

Целью визита итальянской делегации и переговоров в городе Екатеринбурге является конкретизация межгосударственных соглашений между Италией и Россией в области образования.

В состав делегации вошли:

Д-р Джульяна Пупаццони
Генеральный директор Министерства общего, университетского образования и науки по области Лигурия
Д-р Рита Ренда
ответственный секретарь Генеральной дирекции международных отношений Министерства общего, университетского образования и науки Италии
Д-р Ирене Де Анджелис
главный референт Генеральной дирекции международных отношений Министерства общего, университетского образования и науки Италии
Проф. Имерио Кьяппа
директор Технического института «Дж. Кваренги», Бергамо
Проф. Игнацио Венцано
директор Международного лингвистического лицея «Грация Деледда», Генуя
Проф. Карло Фонци
директор Музыкального лицея «Доменико Котуньо», Аквила
Проф. Анна Мария Джермини
директор Национальной школы-интернат «Паоло Дьяконо», Чивидале дель Фриули
Проф. Эджидио Пагано
директор технико-технологического института «Дж. Маркони», Катания, Италия
Проф. Дженнаро Эспозито
директор Государственного технико-индустриального института «А. Пачинотти», Таранто, Италия

Правовые основы Российско-итальянского сотрудничества в области образования заложены:

• Соглашением о сотрудничестве в области культуры и образования, подписанным правительствами Республики Италия и Российской Федерации от 10 февраля 1998 г.;
  • Декларацией о намерениях, подписанной министрами образования 11 марта 2003 г.;
  • Двусторонним соглашением по распространению итальянского и русского языков, подписанным 5 ноября 2003 года и вступившим в силу 5 июня 2008 года.

Уральский Федеральный университет в лице Итальянского колледжа «Леонардо» имеет практический опыт сотрудничества в двух программах:

• Программа распространения итальянского языка (ПРИЯ). Эту программу курирует Отдел образования Посольства Италии в Москве, оказывающий учебно-методическую поддержку ее исполнителям. В 2011 г. Отдел образования совместно с МГУ впервые проводят конкурс среди школьников на знание итальянского языка. Несколько учащихся из Екатеринбурга принимают участие в конкурсе. В планах находится введение в российских школах итальянского языка по примеру английского, испанского и других. В настоящее время при поддержке Итальянского посольства осуществляется подготовка учебно-методических комплексов по итальянскому языку для школ. Первые учебники уже изданы. На сайте ПРИЯ размещены примерные учебные программы по итальянскому языку для общеобразовательных школ.
  • Программа электронного партнерства в области обучения (E-Twinning). В программе E-Twinning участвуют учреждения общего и среднего профессионального образования с российской и итальянской стороны, определяемые по согласованию Итальянским Министерством общего, университетского образования и науки (МИУР) и Комитетом по образованию ГД  РФ. Задача проекта – используя современные информационные технологии, организовать общее образовательное и информационное пространство между странами-партнерами. Партнеры согласовывают тему совместного проекта, которая утверждается МИУР и Комитетом по образованию ГД РФ. В 2009—2010 гг. учащиеся Итальянского колледжа «Леонардо» и Института «Дж.Кваренги» из Бергамо обсуждали тему «Повседневная жизнь в Екатеринбурге и Бергамо». Итоги проекта были подведены в ходе обмена визитами российских и итальянских учащихся и студентов.

В настоящее время в проект распространения итальянского языка вовлечены учащиеся Еврогимназии (г. Ревда), гимназий № 5, 2, 155 и Итальянского колледжа УРФУ. Ведутся переговоры еще с несколькими гимназиями Екатеринбурга и Свердловской области.

Цель приезда в Екатеринбург делегации в составе генерального директора управления МИУР, директоров образовательных учреждений, участвующих в российско-итальянских образовательных проектах, заключается в том, чтобы установить контакт с ответственными руководителями образования в Свердловской области и Екатеринбурге, ознакомиться с опытом преподавания итальянского языка, рассмотреть возможность вовлечения новых школ в проект, обсудить проведение в Екатеринбурге весной 2012 г. конференции, посвященной российско-итальянскому сотрудничеству в области образования и распространению итальянского языка в регионе и русского языка в Италии.

Итальянская сторона предложила подписать Соглашение о намерениях между Министерством общего, университетского образования и исследований Италии и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, а также приложение к нему, в котором будет зафиксирована «маршрутная карта» взаимных обязательств по введению итальянского языка в российских школах и русского языка в итальянских образовательных учреждениях и оказания организационной и учебно-методической поддержки распространению языков.

Встреча итальянской делегации с руководителями образовательных учреждений, педагогами, школьниками и студентами пройдет в ЦКО УРФУ (пр. Ленина, 51, ауд. 288) с 9:30 до 11:15.