photo 21 октября 2011
zavyalova

сотрудник

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга, выставочный оператор «Уральские выставки» и Библиотека Главы города с 27 по 29 октября проводят IV Екатеринбургский книжный фестиваль.

Фестиваль пройдет на трех площадках. На территории Центра международной торговли в Екатеринбурге (ул. Куйбышева, 44) будет работать площадка дискуссий и встреч с писателями и выставка-ярмарка «Книжный бум. Полиграфия. Канцтовары и сувениры». В Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5) и в Детской библиотеке «Малая Герценка» (ул. Чапаева, 3) будет площадка программы «Детские книги – детям и взрослым». В Библиотека Главы города (ул. Мамина-Сибиряка, 193) – площадка комиксов.

Тема фестиваля этого года - «Ценности и выбор». Так можно описать некоторый механизм, лежащий в основе человеческих поступков. Почему мы покупаем или читаем те или иные книги, издания бумажные или электронные? Что влияет на выбор текстов и влияют ли сами тексты на нашу жизнь, на выбор жизненного пути? Какие базовые ценности формируют современные тексты? Как они меняют конфигурации литературного процесса и привычки читателей? И как меняются литературные жанры, например, рассказ? Почему, вырастая, мы по-прежнему читаем детские книги? Зачем обращаемся к текстам классической литературы или научно-популярным изданиям? Обо всем этом во время фестиваля можно будет поговорить с писателями, издателями, редакторами и завзятыми книгочеями.

В программе фестиваля – выставки, посвященные книжной рекламе и визуальной репрезентации образа главы государства в журналах, электронных СМИ и кинофильмах. Беседы о научно-популярной книге для детей и о том, какие детские книги читают взрослые. Беседы о литературной канве альбомов и концертов электронной музыки и о том, как планшетные компьютеры изменяют формы книги. Встречи с писателями Леонидом Юзефовичем, Игорем Сахновским, Юрием Казариным, Евгением Ройзманом и многими другими. Мастер-классы писателей, художников, по кулинарии и переплету. Игры, чаепития, кинопрограммы.

Вход на все встречи и выставки – свободный.
Телефоны для справок: (343) 371-26-48, 8-904-98-611-34

За возможными дополнениями и изменениями программы следите на сайтах:
http://book.uraic.ru и http://www.ekmob.ru

О программе в ЦМТЕ можно узнать: +7-904-98-611-34 (Марина Соколовская)
О программе в Библиотеке им. А. И. Герцена: (343) 358-18-81
О программе в Библиотеке Главы города: (343) 261-46-55 (Анна Черепанова)

Организаторы:
Министерство культуры и туризма Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского

Выставочный оператор «Уральские выставки»

Управление культуры Администрации Екатеринбурга
Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга