2 октября 2011 г. в Турине завершился продолжавшийся три дня 80-й Конгресс Общества Данте Алигьери. Его проведение в Турине, первой столице итальянского государства, не вызвало никаких сомнений.

Организаторы Конгресса нашли формы удачного сочетания торжественности события и практической наполненности.

Большой объем времени заняли вопросы распространения итальянского языка за рубежом и его преподавания. Многие знают о том, что на официальном уровне сертификации итальянского языка признаны сертификаты Университета Перуджи для иностранцев, Университета Сиены для иностранцев, Университета «Рома Тре» и Общества Данте Алигьери.

Сертификаты этих четырех заведений официально признаются МИД Италии, Министерством труда Италии.
На моей памяти впервые присутствовали вместе представители всех четырех заведений. Администрация Общества Данте Алигьери взяла на себя миссию по сближению уровней и требований, предъявляемых к сертификатам.

Наконец, большое место было уделено работе издательства «Alma», которое специализируется на разработке и специализации учебной литературы. Меня пленил энтузиазм и высокий уровень работы коллектива издательства. Тем более, что в нашем университете принимаются экзамены на сертификат «PLIDA». Прием экзаменов ведется через Фонд развития итальянской культуры «Данте Алигьери» (многие годы эта работа осуществлялась под руководством И.Д. Шилоносовой и Е.В. Корюковой).

Есть смысл обсудить с преподавателями итальянского языка на учебники издательства «Альма», тем более, что для региональных представительств Общества «Данте Алигьери» предлагается скидка на учебники в 35%.
На днях попробуем согласовать с зав. кафедрой ЛИПКИЯ время проведения встречи для обсуждения учебников издательства «Альма».

С учебной литературой издательства «Альма» можно познакомиться на сайте.

• Турин, 2011.JPG
  • Здание Союза промышленников, Турин.JPG
  • Открытие конгресса.JPG
  • участник конгресса.JPG