photo 26 октября 2011
zavyalova

сотрудник

9—10 декабря пройдет 4-я международная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты».

• Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
  • Российское общество преподавателей русского языка и литературы
  • Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского
  • НИИ филологии и межкультурной коммуникации
  • Филологический факультет
  • Кафедра русского языка как иностранного
  • Научно-исследовательская лаборатория «Интерпретация текста»
  • Научно-исследовательская лаборатория «Лингвистическое краеведение Забайкалья»
  • Хулуньбуирский институт (КНР, г. Хайлар)

Тематика

Научная конференция посвящена проблемам интерпретации текста в его широком понимании как любого речевого произведения, обладающего смысловой, композиционной и языковой целостностью. Приоритетными на данной конференции являются проблемы рассмотрения художественных и региональных текстов, репрезентирующих народно-речевой тип культуры. Основными направлениями конференции являются: изучение признаков художественного текста, рассмотрение принципов построения текста, рассмотрение межтекстового взаимодействия, анализ структуры повествования и системы образов; в аспекте лингвистического краеведения – региональные тексты как отражение национальной ментальности, история и современность вторичных русских говоров, лингвистическая составляющая национально-регионального компонента образования, лингводидактические инновации в работе с текстом при обучении русскому языку и литературе.