22 сентября в 13:00 в зале Ученого совета (пр. Ленина, 51, к. 247) состоялась встреча с И.И. Рогачевым, директором Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ.

Приняли участие студенты, магистранты, преподаватели.

Информация с сайта УРФУ о встрече:
Уральский федеральный университет внесет свою лепту в противодействие новым мировым угрозам
УрФУ против террора

Об этом было заявлено на встрече ректора университета Виктора Кокшарова с директором Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) Министерства иностранных дел РФ Ильей Рогачёвым. На встрече, которая состоялась 22 сентября, были приняты решения о прохождении практики студентов департамента международных отношений ИСПН в структурах Департамента по вопросам новых вызовов и угроз и проведении университетом экспертизы некоторых документов разрабатываемых в ДНВ МИД.

Во встрече принимали участие проректор по международным связям, директор института социальных и политических наук УрФУ М.Б. Хомяков и директор департамента международных отношений ИСПН В.И. Михайленко.

По окончании встречи с руководством университета г-н Рогачёв пообщался со студентами университета, в рамках свободной дискуссии ответив на множество вопросов. Студенты очень заинтересовались деятельностью департамента, поскольку кроме традиционно интересующих обывателя тем терроризма, пиратства, коррупции и наркотраффика она затрагивает одну наиболее актуальных сфер современной жизни – противоправные действия в Интернет–пространстве. Илья Игоревич четко обозначил область работы департамента, которая заключается в создании международного правового поля для квалификации транснациональных противоправных действий и координации усилий компетентных органов в их преодолении. Департамент взаимодействует с соответствующими правительственными органами других стран и сотрудничает с уполномоченными комитетами межгосударственных структур, таких как ООН, ШОС, БРИК и т. д.

Биографическая справка

Рогачев Илья Игоревич — директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД РФ с 2009 г., родился в 1962 г., в 1984 г. окончил МГИМО МИД СССР, в системе МИД — с 1984 г., имеет большой опыт работы на ведущих должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом, в 2001—2004 гг. — заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ, с 2004 по 2009 гг. — заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке, США, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса (присвоен 12 августа 2006 г.), владеет французским и английским языками.

Источник: http://rusportal.net/persons/politiki/detail/43305/.

Ссылки по теме