16 сентября в 16:50 в зале Ученого совета (ауд. 247) состоится встреча преподавателей, студентов и магистрантов факультета международных отношений с итальянскими писателями, осуществляющими путешествие по Транссибирской магистрали с остановкой в Екатеринбурге.

Среди участников итальянского литературного поезда писатели, чьи работы переводились на русский язык – С. Грассо, Р. Пацци.

Литературный экспресс «Итальянская транссибериана» входит в официальную программу года Италия-Россия. Организаторы проекта — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Италии, итальянский ПЕН-клуб. Генеральные спонсоры проекта — ЗАО «Банк Интеза» группы «Интеза Санпаоло» (Италия) и ОАО «Российские железные дороги». В Екатеринбурге Уральский федеральный университет является партнером мероприятия, на площадке которого оно и проводится.

Как видно из биографии, практически все писатели одновременно являются журналистами или директорами СМИ, поэтому в тематику встреч я предложил включить не только литературу, но и журналистику и их взаимосвязь. Писатели поделятся на две группы, встречи будут одновременно в двух аудиториях.

Первая группа

Джулио Ансельми, Симоне Кальтабеллота, Лучиана Кастеллина, Луиджи Ла Спина — встреча с редакторами и директорами СМИ и издательств, + преподаватели и студенты филологического факультета, факультетов журналистики и международных отношений, члены Уральского отделения Союза писателей.

Предварительная тематика:

1. Организация редакционного дела в Италии
  2. Медийный бизнес в Италии
  3. Взаимосвязь литературы и журналистики
  4. Современный литературный процесс в Италии
17:00—19:00
Уральский федеральный университет
ул. Ленина, 51, ауд. 314.

Вторая группа

Мария Тереза Джавери, Антонио Ньоли, Себастьяно Грассо, Анджело Гульельми, Андреа Кербакер, Роберто Пацци, Марио Сантагостини — встреча с культурологами, журналистами, пиарщиками, деятелями культуры, + преподаватели и студенты филологического факультета, факультета журналистики, культурологии, международных отношений, члены Уральского отделения союза писателей.

Предварительная тематика:

1. Проблематика современной итальянской литературы
  2. Проблематика современной итальянской культурной журналистики
  3. Организация издательского дела в Италии
  4. Взаимосвязь литературы и журналистики
Avatar for kirill96 спустя 16 часов (15 сентября 2011)
kirill96

Валерий Иванович, а студентам 1 курса можно придти? Интересно послушать итальянскую речь...

photo спустя 3 часа (15 сентября 2011)
Валерий Михайленко

сотрудник

Могут прийти все, кому эта встреча интересна