Напоминаю что стажировки в Пир-центре прошли многие наши преподаватели и бывшие студенты Миронова, Баклицкий и др.
Директором отдела образовательных программ является выпускник ФМО А. Зульхарнеев.

СТАЖИРОВКИ В ПИР-ЦЕНТРЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Подготовка квалифицированных специалистов в области международной безопасности и нераспространения ОМУ является одним из приоритетных и динамично развивающихся направлений деятельности ПИР-Центра. Мы активно привлекаем молодых талантливых специалистов из высших учебных заведений и исследовательских организаций для реализации научного потенциала в рамках программы стажировок в ПИР-Центре, что в дальнейшем позволяет им занять достойное место среди экспертов в области международной безопасности.
Стажировка в ПИР-Центре:
подготовка собственного исследовательского проекта в области международной безопасности, при работе над которым стажер получает профессиональные консультации сотрудников и советников ПИР-Центра, встречается с экспертами из государственных и научных организаций. Молодые специалисты имеют уникальную возможность заявить о себе, опубликовав свое мнение по актуальным вопросам на страницах ведущего российского журнала по вопросам международной безопасности Индекс Безопасности, членами редколлегии которого являются помощник президента России С.Э. Приходько, один из наиболее ярких российских журналистов С.Б. Брилев и другие ведущие эксперты-международники.
работа в творческом и энергичном коллективе вместе с опытными специалистами-международниками и молодыми целеустремленными коллегами. Богатейшим опытом делятся со стажерами советники и консультанты ПИР-Центра – ветераны дипломатической службы, внешней разведки и вооруженных сил;
участие в научно-исследовательских и информационных проектах ПИР-Центра, выполнение административной работы, связанной с реализацией исследовательских, издательских и информационных проектов ПИР-Центра;
выпускники программ ПИР-Центра продолжают исследовательскую деятельность в крупнейших научных центрах (ИМЭМО, МГИМО, СИПРИ и др.), работают во внешнеполитических и других ведомствах стран СНГ, в международных организациях и компаниях.
Направления исследований*:
Нераспространение ОМУ и будущее ядерного оружия;
Управление Интернетом и вызовы безопасности;
Развитие атомной энергетики. Международное сотрудничество в атомной энергетике и интересы России;
Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: отношения в инновационных сферах (атомная энергетика, космос, нанотехнологии, военно-техническое сотрудничество);
Отношения России с другими странами БРИК (Бразилия, Китай, Индия);
Региональные аспекты глобальной безопасности (новая архитектура безопасности в Европе, вызовы в Центральной Азии и Каспийском регионе, Иран и Северная Корея и др.);
Распространение обычных вооружений и легкого и стрелкового оружия;
Олимпиада в Сочи в 2014 г.: оценивая вопросы региональной и международной безопасности.
*Данный перечень направлений не исчерпывает все возможные области исследований в рамках стажировки. Тема проекта определяется ПИР-Центром, исходя из научных интересов стажера и при согласовании с ним.
Период стажировки и срок подачи документов на конкурс:
Период стажировкиКрайний срок подачи заявкиДата объявления победителя конкурса
29 августа – 23 декабря5 августа9 августа

ПИР-Центр обеспечивает стажера:
рабочим местом с компьютером, постоянным доступом к Интернету и информационным ресурсам ПИР-Центра;
приглашениями на заседания Экспертно-консультативного совета, семинары и конференции ПИР-Центра;
средствами на проезд от места проживания в Москву и обратно;
ежемесячной стипендией в размере 27 000 рублей (кроме стажеров из Москвы) без предоставления жилья в Москве.
Требования к кандидатам:
интерес к исследованиям в указанных сферах международной безопасности;
высшее образование (или 5 курс обучения по «специальности») в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии;
свободное владение русским и английским языками (знание других языков приветствуется);
знание компьютера на уровне опытного пользователя: Internet Explorer, Word, Excel.
Для участия в конкурсе соискатель должен направить на имя президента ПИР-Центра Владимира Андреевича Орлова следующие документы:
развернутое резюме кандидата на русском языке с указанием выбранного срока прохождения стажировки;
рекомендацию от руководителя/заместителя руководителя организации, которую в настоящий момент представляет кандидат;
список публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в Интернете).
Направлять заявки, а также обращаться за более подробной информацией о проекте следует к директору Образовательной программы ПИР-Центра Альберту Зульхарнееву по телефону (495) 987 1915, факсу (495) 987 1914 или по электронной почте zulkharneev@pircenter.org
Информация о программе стажировок в формате Word