Для российских ученых и деятелей искусств – научные исследования и преподавание в университетах США по грантам «Программы Фулбрайта» —
Fulbright Visiting Scholar Program.

Общая информация

«Программа Фулбрайта» по обмену учеными на конкурсной основе предоставляет гранты ученым, преподавателям вузов, работникам прикладных и творческих профессий на 2012-2013 академический год для поездки в любой университет США с целью проведения исследований и/или преподавания.

Гранты выдаются по всем академическим и ряду прикладных и творческих дисциплин, включая гуманитарные и общественные науки.

Временные рамки

Гранты выдаются:

• для проведения исследований — на срок от 3-х до 6-ти месяцев;
  • для преподавания и проведения мастер-классов — на срок от 3-х до 9-ти месяцев.

Состав гранта

Грант включает в себя:

• ежемесячную стипендию;
  • базовую медицинскую страховку;
  • оплату транспортных расходов.

Требования к соискателям

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2011 года.
  • Наличие ученой степени, за исключением творческих и прикладных дисциплин.
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта в США.
  • Возрастных ограничений нет.

Документы принимаются до 15 июля 2011 г.

Программа предоставляет информацию в помощь при выборе принимающего университета.

Представительство «Программы Фулбрайта» в России
Институт международного образования