Среди важнейших задач, которые мы решаем в процессе развития наших магистерских программ, находится их практическое применение. Это очень сложная задача, которая решается через введение практически ориентированных курсов и работу с потенциальными работодателями.

Ниже пойдет речь о магистерской программе «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов».

В течение прошедшей недели состоялись важные встречи с участием руководства Шведского агентства по радиационной безопасности (SSM) и Ректора УРФУ, которые завершились подписанием договора о сотрудничестве между SSM и УРФУ.

30 мая 2011 г. руководитель магистерской программы проф. В.И. Михайленко принял участие в заседании рабочей группы в Институте дополнительного образования (ИДО «Атомпроф») Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром», в ходе которого обсуждались вопросы организации курсов дополнительного образования для преподавателей, аспирантов и магистрантов.

Речь идет о последовательной интеграции магистерской программы в организационную и информационную сеть тематики, в рамках которой выпускники программы могли бы найти свое рабочее место. Это работа, связанная с экспортом материалов двойного назначения, учетом и контролем ядерных материалов, ядерного нераспространения, правовых основ экспорта и импорта материалов, наработки словарного запаса в избранной области. Наконец, расширение контактной сферы всегда увеличивает возможности найти интересную работу, что собственно уже сделали некоторые наши выпускники.

ИДО «Атомпроф» располагает прекрасной материальной базой (гостиница, аудиторный фонд, профильная экспозиция) в четырех остановках метро от «Невского проспекта».

Проектный менеджер Сармите Андерссон подвела итоги 15-летнему сотрудничеству SSM с российскими партнерами. В этом списке сотрудничество с  Ленинградской и Кольской АЭС, ядерным ледокольным флотом, в областях утилизации ядерных отходов и  законодательства в ядерной сфере, радиационной и химической безопасности. Особое место в деятельности SSM занимает осуществление Резолюции ООН об улучшении образования в области нераспространения.
Об участии SSM в образовательных программах см. на сайте Российского Атомного Сообщества: http://www.atomic-energy.ru/organizations/shvedskoe-agentstvo-po-radiatsionnoi-bezopasnosti

Руководитель магистерской программы В.И. Михайленко поделился опытом формирования лекционных курсов, подготовки преподавательского состава и сотрудничества с SSM.

Директор Информационно-образовательного центра атомных городов Урала Л.С. Щекалева – об опыте работы с учащимися и студентами в области нераспространения.

В ходе встречи с директором ИДО «Атомпроф» Таировым Т.Н. были обсуждены вопросы участия преподавателей ФМО в программе повышения квалификации, которая будет запущена в августе текущего года.

Кроме того, обсуждалась возможность приезда в Санкт-Петербург и размещение в гостинице ИДО студентов ФМО, которым может быть организована профильная и культурная программа пребывания в городе на Неве, посещение некоторых ядерных объектов, курсы лекций по проблемам нераспространения.

• АЭС в Европе.JPG
  • Встреча с директором ИДО Т. Н.Таировым.JPG