В рамках лекционного курса «Нераспространение ОМУ и проблемы разоружения» (лектор доц. Е.Б. Михайленко) 20 мая 2011 г. группа студентов направлений «международные отношения» и «востоковедение» совершила поездку в г. Новоуральск для участия в семинаре «Роль вузов в формировании общественного мнения».

Студенты совершили экскурсию в музей «Уральского электро-химического комбината», затем в Новоуральском технологическом институте «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», прослушали лекцию «Технологии и оборудование для разделения изотопов урана на примере компании URENCO», которую прочитал Токарев Анатолий Михайлович, профессор, д.т.н.

Его коллега Забелин Юрий Павлович, профессор, д.т.н., ознакомил студентов с историей создания УЭХК.

Заведующий кафедрой философии НТИ профессор, д.ф.н. Дронишинец Николай Павлович прочитал лекцию на тему «Социально-политические аспекты использования атомной энергии и роль общественного мнения в этой области».

Затем состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались следующие вопросы: «Представляет ли, производство в Новоуральске экологическую опасность?», «Какую роль выполняют вузы в формировании общественного мнения по вопросу использования атомной энергии и технологий?»

Данное мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству по тематике нераспространения среди вузов Сибири и Урала. См сайт: http://www.ursibnn.ru/

Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия зам. руководителя по научно-исследовательской работе и международной деятельности Новоуральского технологического института «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заведующему кафедрой «Промышленная электроника», к.т.н., доценту Зиновьеву Григорию Сергеевичу.
  • IMG_8699.jpg
  • IMG_8726.jpg
  • IMG_8749.jpg
  • IMG_8761.jpg